Что делать, если ранее судимую ни куда не берут на работу?

Никуда не берут на работу с 2012 года.Двое детей, один несовершеннолетний.По ст 119 привлекалась , в 1998 году, сама же отбивалась, а меня получается обвинили, по ст 200, работала на частного предпринимателя, заставлял продавать просроченное пиво, или лишал зарплаты, в итоге, пришли люди в милицейской форме, составили протокол, я оказалась преступницей.Последняя ст 330, в интернете нашла, что это такое, это самоуправство, я даже ума не приложу, как это могло произойти, никто меня ни разу ни куда не вызывал, ничего не подписывала.Вообще считаю себя добропорядочной гражданкой, без вредных привычек, и тут такое.Куда обращаться?

, Ирина, г. Тулун
Михаил Орлов
Юрист

Устройтесь на работу к ИП или в маленькую компанию, которая не будет осуществлять проверку.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

В соответствии с нормами ТК РФ и Конституции, каждый гражданин имеет право выбирать тип трудовой деятельности самостоятельно. 64 статья Трудового Кодекса запрещает работодателям отказывать в приеме на работу по необоснованным причинам.

Ваша судимость не всегда играет роль в отказе. Это касается не всех должностей. Не допускается принимать на работу, например, в правоохранительные органы или должности, связанные с ведением бухгалтерии. В остальных случаях судимость не является помехой и причиной для отказа.

Статья 63 Трудового Кодекса гласит, что не достижение определенного возраста для работы является законной причиной отказа. 65 статья гласит, что при не предоставлении документации также отказывают в приеме на работу.

При отказе в следующий раз возьмите с работодателя письменный отказ, и обратитесь с ним в трудовую инспекцию. Если инспекция найдет основания, то вас реабилитируют на работе, или наоборот поддержит работодателя, а вам укажет какие должности вам больше пойдут в вашей ситуации.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

ТК РФ,

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для получения всех сведений о привлечении к уголовной ответственности Вы в соответствии с Административым регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденны Приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121 (ред. от 28.06.2016), можете обратиться с заявлением в территориальный информационный цент МВД о предоставлении справки о наличии (отсутствии) судимостей.

Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Каждый раз пр отказе требуйте ПИСЬМЕННЫЙ отказ. В дальнейшем Вы вправе его обжаловать в суд.

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договораПутеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 64 ТК РФ

Запрещается" необоснованный отказ в заключении трудового договора.Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными «законами».

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей «редакции»)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован «в суд».