Обяжут ли мужа пробыть еще 10 суток в СИЗО, если апелляция будет выиграна?

Здравствуйте. Мой муж сидит в сизо. В январе будет апелляция. Если он выиграет суд, он должен будет 10 суток еще просидеть в сизо? Или больше? Можно что то сделать, чтоб его сразу освободили?

, Вера, г. Ростов-на-Дону
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Вера! Если в отношении Вашего мужа апелляционная инстанция вынесет оправдательный приговор, то он вступит в законную силу немедленно и мужа должны освободить из-под стражи в зале суда.

Вера
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Суд будет по видео-конференции. Тогда его не отпустят сразу?

Видео-конференция — это лишь одна из форм участия в рассмотрении апелляции. Как только будет провозглашен оправдательный приговор, то он вступает в силу немедленно.

4. Определение или постановление суда апелляционной инстанции
вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрено
лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.
ст. 391, «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от
18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) {КонсультантПлюс}

После оглашения оправдательного приговора Ваш муж должен быть сразу же освобожден .

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В случае положительного результата отпустят сразу, но не из зала суда, а из следственного изолятора.