8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить замену генерального директора фирмы на управляющего ИП?

Здравствуйте!

В фирме ген.директор меняется на управляющего ИП. Заполняем форму Р14001. Вопрос о заполнении листа К. В требованиях указано: "В отношении каждого такого физического лица заполняется отдельный лист К заявления". Значит ли это, что нам надо дважды заполнять этот лист: на старого директора и на управляющего ИП?

2. Как правильно будет указываться должность управляющего ИП в первичных документах?

, Ольга, г. Самара
Адель Бакаева
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Для регистрации смены руководителя лист К вам нужно заполнить дважды:

— сначала на прекращение полномочий действующего директор (указывается его ФИО и ИНН);

-следующий лист — возложение полномочий на нового директора.

В документах управляющий будет указываться как ген директор.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

Адель, спасибо! Но тогда получается, что у нас лист К будет дублировать лист М, в котором указываются сведения о новом управляющем?

Оксана Филатова
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день!

Прилагаю образец заполнения формы р14001. Данное заявление подписывается заявителем, подлинность подписикоторого удостоверяется в нотариальном порядке.

Управляющий — это индивидуальный предприниматель, на возмездной основе осуществляющий управление юридическим лицом. По сути, о же самое, что смена на управляющую компанию, только функцию единоличного исполнительного органа будет выполнять не юридическое лицо, а индивидуальный предприниматель.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

Уважаемая Оксана, спасибо! Но ведь по факту ИП - это то же физическое лицо, которое наделено особым статусом? Разве не надо в таком случае на него лист К заполнять?

И если мы не заполняем лист К на ИП, то тогда в ЕГРЮЛ в графе Генеральный директор у нас пустая графа будет?

Ольга, Адель ответила Вам на этот вопрос :)

В ЕГРЮЛ будет числиться управляющий в качестве единоличного исполнительного органа.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 42. Передача полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему
1. Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.
2. Общество, передавшее полномочия единоличного исполнительного органа управляющему, осуществляет гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через управляющего, действующего в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом общества.
3. Договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Регистрация юридических лиц
Дочь продала свои личные данные третьим лицам.Они оформили на нее две фирмы; где она и директор и учредитель.Что ей грозит?
Дочь продала свои личные данные третьим лицам .Они оформили на нее две фирмы ;где она и директор и учредитель.Что ей грозит ?
, вопрос №4092195, Оля, г. Москва
Доверенности нотариуса
А если квартира на хозяевов оформлена и они находятся в Германии, рус паспорта они не делали есть возможность
А если квартира на хозяевов оформлена и они находятся в Германии, рус паспорта они не делали есть возможность оформление квартиры если они зделали генеральную доверенность в русском посольстве на меня?
, вопрос №4091332, Денис, г. Москва
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2016