Как оформить замену генерального директора фирмы на управляющего ИП?

Здравствуйте!

В фирме ген.директор меняется на управляющего ИП. Заполняем форму Р14001. Вопрос о заполнении листа К. В требованиях указано: "В отношении каждого такого физического лица заполняется отдельный лист К заявления". Значит ли это, что нам надо дважды заполнять этот лист: на старого директора и на управляющего ИП?

2. Как правильно будет указываться должность управляющего ИП в первичных документах?

, Ольга, г. Самара
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Для регистрации смены руководителя лист К вам нужно заполнить дважды:

— сначала на прекращение полномочий действующего директор (указывается его ФИО и ИНН);

-следующий лист — возложение полномочий на нового директора.

В документах управляющий будет указываться как ген директор.

Ольга
Клиент, г. Самара

Адель, спасибо! Но тогда получается, что у нас лист К будет дублировать лист М, в котором указываются сведения о новом управляющем?

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день!

Прилагаю образец заполнения формы р14001. Данное заявление подписывается заявителем, подлинность подписикоторого удостоверяется в нотариальном порядке.

Управляющий — это индивидуальный предприниматель, на возмездной основе осуществляющий управление юридическим лицом. По сути, о же самое, что смена на управляющую компанию, только функцию единоличного исполнительного органа будет выполнять не юридическое лицо, а индивидуальный предприниматель.

Ольга
Клиент, г. Самара

Уважаемая Оксана, спасибо! Но ведь по факту ИП - это то же физическое лицо, которое наделено особым статусом? Разве не надо в таком случае на него лист К заполнять?

И если мы не заполняем лист К на ИП, то тогда в ЕГРЮЛ в графе Генеральный директор у нас пустая графа будет?

Ольга, Адель ответила Вам на этот вопрос :)

В ЕГРЮЛ будет числиться управляющий в качестве единоличного исполнительного органа.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 42. Передача полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему
1. Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.
2. Общество, передавшее полномочия единоличного исполнительного органа управляющему, осуществляет гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через управляющего, действующего в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом общества.
3. Договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.