Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Услуги жкх

как правильно составить акт в жкх по замене аварийной сантехники, а именно по замене стояков, чтобы компания произвела замену не за мой счёт?

30 Июля 2013, 11:57, вопрос №148800 Татьяна, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1021 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ко Софья
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Татьяна, здравствуйте!

    Пишите жалобу в в Управляющую Компанию ЖКХ (далее — УК) о аварийном состоянии стояков и требовании  произвести кап. ремонт, важно чтобы вы не одна подписались, а желательно по максимуму жильцов вашего дома. Главный инженер УК осмотрит и составит акт, по результатам которого они либо сделают кап.ремонт либо нет. 

    Если откажутся делать кап.ремонт за свой счет, пишите жалобу в прокуратуру и администрацию с вышеперечисленными требованиями и что требуете смены УК в связи с тем, что нынешняя не выполняет своих обязанностей. 

    Удачи!

    30 Июля 2013, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кагилева Александра

    Татьяна, добрый вечер!

    С целью составления акта технического состояния инженерного оборудования, входящего в состав общего имущества дома Вам необходимо в письменной форме уведомить свою управляющую организацию о планируемом обследовании, в котором необходимо указать дату и время проведения предстоящего обследования, а также попросить принять участие в обследовании (путем направления своего законного представителя).

    В случае игнорирования управляющей организацией Вашего уведомления предлагаю в произвольной форме составить акт визуального осмотра инженерного оборудования, результаты которого необходимо подтвердить фотоматериалами.

    После чего, настоятельно рекомендую обратится в Государственную жилищную инспекцию Омской области (адрес: г. Омск, ул. Булатова, д. 68) с жалобой (изложенной в письменной форме) на бездействие управляющей организации, осуществляющей управление вашим многоквартирным домом, при этом приложив акт осмотра и фотоматериалы.

    Для сведения: К полномочиям Государственной жилищной инспекции относится в том числе и контроль за техническим состоянием жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и их инженерного оборудования, а также своевременным выполнением работ по их содержанию и ремонту в соответствии с законодательством.

    30 Июля 2013, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats