8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить свое наследство, о котором не знала, спустя много лет?

Здравствуйте! Буду очень признательна если вы сможете меня проконсультировать!Столкнулась с такой ситуацией:

У моей бабушки в собственности была 2х ком.квартира. В 2003 году она умерла и написала завещание, в котором 2/3 доли переходят её сыну(моему отцу) и 1/3 мужу(мой не родной дедушка).

В 2005 году мой отец умер и по закону его 2/3 должны были перейти мне.

НО! Я абсолютно ничего об этом не знала (все св-ва о праве на наследство по закону были у дедушки). Мне тогда было 15 лет. Я с мамой (с отцом они в разводе были) думала что квартира полностью перешла ему!

А дедушка тем временем в 2005 году (месяца после смерти отца еще не прошло) оформляет еще одну долю на себя!

В итоге, получается что у меня на данный момент 1/3.

Все это я узнала на днях от самого дедушки. Он хотел прописать в квартиру свою новую жену, но ему оказалось нельзя без МОЕГО подтверждения! Вот он мне все и рассказал.

Сейчас он обратился ко мне с просьбой купить ему 1ком.кв, а 2/3 доли 2ком.кв он перепишит на меня.

Много уже лет прошло, но хочется разобраться, возможно я имею право и на 2/3.

Показать полностью
, Людмила, г. Москва
Валерий Парфенов
Валерий Парфенов
Юрист

Вы в данной ситуации пропустили срок вступления в наследство.И чтобы приобрести свои права на 2/3 доли вам необходимо подавать исковое заявление в суд о восстановлении пропущенного срока наследства Ответчиком будет ваш дед В иске вам нужно указатьпо какой уважительной причине вы с 2008 года, когда вам исполнилось 18 лет не смогли вступить в наследство.Судебная перспектива восстановления срока напрямую будет зависеть от того как вы четко и аргументировано донесете о суда причину пропуска срока вступления в наследство

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

Спасибо, Валерий. Подскажите, куда мне в первую очередь обратится для начала? К нотариусу? Ведь на руках у меня нет бумаги о праве наследства.

Вначале в таких ситуациях обращаются к нотариусу.Он вам предоставит документы о наследовани А затем в суд

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Исполнительное производство
Скину фото данных там даты и уже прошло много лет с вынесения приказа
Здравствуйте в 2017 году перестал платить кредиты , прошло много лет вынесен приказ и исполнит производство но меня никто не уведомлял и приказа на руках нет . Чисто случайно увидел на сайте ФССП . Скину фото данных там даты и уже прошло много лет с вынесения приказа . Можно ли отменить приказ ?
, вопрос №4088427, Мark, г. Москва
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство?
Добрый день. Мой дядя сошелся с женщиной в конце 2023 года. 25.марта2024оказалось что они зарегистрировали брак, (дяди 70 лет) Они выпивали и были драки. 9 апреля 2024 года произошёл конфликт женщина ударила дядю стулом, увезли по скорой (тут всх нюансов я не знаю) Но 11 апреля дядя умер. 12 апреля похоронили. Судмед экспертиза установила, что умер от пневмонии а не от удара.... Еще есть только информация уже сидела...... Могу ли я претендовать на наследство? Я единственный родственник кто остался
, вопрос №4087861, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2016