Могу ли я получить свое наследство, о котором не знала, спустя много лет?

Здравствуйте! Буду очень признательна если вы сможете меня проконсультировать!Столкнулась с такой ситуацией:

У моей бабушки в собственности была 2х ком.квартира. В 2003 году она умерла и написала завещание, в котором 2/3 доли переходят её сыну(моему отцу) и 1/3 мужу(мой не родной дедушка).

В 2005 году мой отец умер и по закону его 2/3 должны были перейти мне.

НО! Я абсолютно ничего об этом не знала (все св-ва о праве на наследство по закону были у дедушки). Мне тогда было 15 лет. Я с мамой (с отцом они в разводе были) думала что квартира полностью перешла ему!

А дедушка тем временем в 2005 году (месяца после смерти отца еще не прошло) оформляет еще одну долю на себя!

В итоге, получается что у меня на данный момент 1/3.

Все это я узнала на днях от самого дедушки. Он хотел прописать в квартиру свою новую жену, но ему оказалось нельзя без МОЕГО подтверждения! Вот он мне все и рассказал.

Сейчас он обратился ко мне с просьбой купить ему 1ком.кв, а 2/3 доли 2ком.кв он перепишит на меня.

Много уже лет прошло, но хочется разобраться, возможно я имею право и на 2/3.

, Людмила, г. Москва
Валерий Парфенов
Юрист

Вы в данной ситуации пропустили срок вступления в наследство.И чтобы приобрести свои права на 2/3 доли вам необходимо подавать исковое заявление в суд о восстановлении пропущенного срока наследства Ответчиком будет ваш дед В иске вам нужно указатьпо какой уважительной причине вы с 2008 года, когда вам исполнилось 18 лет не смогли вступить в наследство.Судебная перспектива восстановления срока напрямую будет зависеть от того как вы четко и аргументировано донесете о суда причину пропуска срока вступления в наследство

Людмила
Клиент, г. Москва

Спасибо, Валерий. Подскажите, куда мне в первую очередь обратится для начала? К нотариусу? Ведь на руках у меня нет бумаги о праве наследства.

Вначале в таких ситуациях обращаются к нотариусу.Он вам предоставит документы о наследовани А затем в суд