Как оформить обмен долями унаследованной недвижимости?

Здравствуйте!С наступающем Новым годом! Нам с родной сестрой досталось в наследство гараж и дача по1/2доли.Прошло уже больше 5 лет как мы вступили в наследство и оформили в рег.палате все документы.Мы решили что ей дача,мне гараж.Можно ли нам продать пол гаража и пол дачи друг другу.Сколько это стоит? Какие документы и куда обращаться?

, Николай, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай!

Необязательно эти доли продавать, на мой взгляд, их лучше подарить. Налог в связи с дарением платить не придется, так как вы близкие родственники. Но в любом случае оформлять сделку необходимо у нотариуса.

Валерий Парфенов
Юрист

Конечно вы можете исходя из статьи 421 ГК РФ свобода договора продать другу другу по 1/2 дачи и гаража Сделка купли-продажи в этом случае должна быть удостоверена у нотариуса Для осуществления сделки вам потребуются правоустанавливающие документы на да чу и гараж Суды по вашему вопросу у вас есть свидетельство о праве собственнолсти и свидетельство о праве наследования по закону.

кроме этих документов потребуются ваши паспорта, кадастровый паспорта на дачу и гараж Вначале идет к нотариусу там удостоверяете ваши сделки, а потом по знакомому адресу в регистрационную палату С каждого из вас госпошлина по 20000 руб

У вас есть также возможно оформить сделку дарения этих долей ст572 ГК РФ Плюсом этого варианта является то что не нужно каждому извас платить НДФЛ

Николай
Клиент, г. Красноярск

Для процедуры дарения документы нужны такиеже как на продажу?

Разницы здесь нет никакой Точно такой же пакет документов И, точно также к нотариусу. а потом в регистрационную палату