8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить обмен долями унаследованной недвижимости?

Здравствуйте!С наступающем Новым годом! Нам с родной сестрой досталось в наследство гараж и дача по1/2доли.Прошло уже больше 5 лет как мы вступили в наследство и оформили в рег.палате все документы.Мы решили что ей дача,мне гараж.Можно ли нам продать пол гаража и пол дачи друг другу.Сколько это стоит? Какие документы и куда обращаться?

, Николай, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Николай!

Необязательно эти доли продавать, на мой взгляд, их лучше подарить. Налог в связи с дарением платить не придется, так как вы близкие родственники. Но в любом случае оформлять сделку необходимо у нотариуса.

0
0
0
0
Валерий Парфенов
Валерий Парфенов
Юрист

Конечно вы можете исходя из статьи 421 ГК РФ свобода договора продать другу другу по 1/2 дачи и гаража Сделка купли-продажи в этом случае должна быть удостоверена у нотариуса Для осуществления сделки вам потребуются правоустанавливающие документы на да чу и гараж Суды по вашему вопросу у вас есть свидетельство о праве собственнолсти и свидетельство о праве наследования по закону.

кроме этих документов потребуются ваши паспорта, кадастровый паспорта на дачу и гараж Вначале идет к нотариусу там удостоверяете ваши сделки, а потом по знакомому адресу в регистрационную палату С каждого из вас госпошлина по 20000 руб

У вас есть также возможно оформить сделку дарения этих долей ст572 ГК РФ Плюсом этого варианта является то что не нужно каждому извас платить НДФЛ

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Красноярск

Для процедуры дарения документы нужны такиеже как на продажу?

Разницы здесь нет никакой Точно такой же пакет документов И, точно также к нотариусу. а потом в регистрационную палату

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
Добрый день! Дом находится в долевой собственности с моей родной сестрой. Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
, вопрос №4089482, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2016