Правомерно ли взыскание 50 процентов от зарплаты в счет долга по ЖКУ, если я беременна третьим ребенком?

Могут ли приставы ща долги по коммунальной в зыскть 50 % от зарплаты !? Я беременна 3йм ребеночком помимо этого у меня 2я детей 10 лет и 3 года , живу у мужа с мужем там где прописана не живу уже с 2008 года но прописка у меня естественно там помимо этого я там прописанная не одна там мама моя , сестра 21 лет , брат 18 лет , отчим и дядя мамин брат 2й группы инвалидности , а совсем недавно заходя на сайт посмотреть сколько у меня на счёту я обнаружила минус почти 76 т проверив на сайте гос услуги да я числюсь у них понимаю что за долги по коммуналке , сегодня пойду узнавать , самое обидное что перед праздниками и Новым годом плачу не могу

, Олеся, г. Новокузнецк
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

сегодня пойду узнавать, самое обидное что перед праздниками и Новым годом плачу не могу
Олеся

Могут взыскать 50%, так как согласно:

ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вы можете подать заявление на рассрочку исполнения решения суда в определенной сумме, меньше чем 50% от зарплаты:

ст. 203 ГПК РФ:1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.