Счет вклада был закрыт не мной, а деньги украдены, как составить иск в суд?

По поводу пропажи денег с вклада в сбербанке обращался в полицию и в прокуратуру Новокуйбышевска - получил ответ , что я получил , а на самом деле не получал , так как не выдали мне второй экземпляр договора вклада и не знал номера вклада. Думаю обратится в суд областной город Самару. Как же мне доказать ,что деньги я не забирал ?

, Александр, г. Самара
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Думаю обратится в суд областной город Самару. Как же мне доказать, что деньги я не забирал?

Когда Вы получаете денежные средства в кассе Банка, Вы должны поставить подпись. Если полиция выдала Вам отказ в возбуждении уголовного дела, Вы можете подать в суд гражданский иск о взыскании суммы вклада с Сбербанка.

В рамках гражданского дела — заявить ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы документа, подтверждающего выдачу Вам денежных средств. Тем самым Вы докажете, что деньги Вами не получались.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
получил ответ, что я получил, а на самом деле не получал
Александр
обращался в полицию
Александр

Александр,

подпись в получении денег от Вашего имени исполнена не Вами? Это точно?

Неужели полиция отказала в возбуждении уголовного дела? Может быть, Вы что-то не вполне чётко сформулировали в заявлении?

Обратитесь к адвокату на месте, и он поможет Вам грамотно составить заявление.

По Вашему вопросу необходимо проведение почерковедческой экспертизы, а для этого, в свою очередь, изъятие из банка первичного документа о получении наличных денег от Вашего имени, получение экспериментальных образцов подписи.

Когда экспертиза установит факт подделки Вашей подписи в бухгалтерских документах, возникнут основания для возбуждения уголовного дела в от ношении неустановленного лица.

Постановление о возбуждении уголовного дела. в свою очередь, будет основанием для предъявления иска банку в порядке гражданского судопроизводства.

Но лучше ведите эту тему с адвокатом, чтобы не делать лишней работы.

Если полиция выдала Вам отказ в возбуждении уголовного дела, Вы можете подать в суд гражданский иск о взыскании суммы вклада с Сбербанка.
ООО «Капитал»

Вот этого бы я не советовал как раз. Сначала следует провести мероприятия в рамках уголовного процесса, ибо он создаёт преюдицию для решений судов по гражданским делам.

Думаю обратится в суд областной город Самару
Александр

Почему вдруг именно в облсуд??? С каким заявлением Вы намереваетесь туда обратиться? Совершенно преждевременно. Нужно решать вопрос на районном уровне. На областном — если на районном решится не в Вашу пользу. А там ещё ничего и не решено. Если вынесено постановление об отказе в ВУД, то это явно ошибочно. Оно отменяется районным прокурором, а не областным судом.

обращался в полицию и в прокуратуру
Александр

В прокуратуру Вы обращались с жалобой на бездействие полиции? Или с жалобой на банк? Последнее — бессмысленно. На отказ в ВУД жаловаться в прокуратуру — самое то. Но сначала всё-таки попытайтесь разобрать ситуацию с отказом на личном приёме у начальника полиции — быстрее будет