Кто оплачивает коммунальный долг, повисший за время тяжбы?

во время судебной тяжбы по за квартиру на ней повисли долги по комуналке. Дело было проиграно и теперь там другой собственник. Должен ли бывший владелец оплачивать эти долги переходного периода или это проблема нового хозяина?

Уточнение от клиента

Собственно тяжба была о признании прав собственности. Выигравший дело новый собственник (вернее старый - изначально он и был юридическим владельцем квартиры перед заселением "старого и владение он никогда и не прекращал. Там вообще сложная коллизия - от второго (проигравшего) скрыли что квартира с обременением в виде прописки несовершеннолетнего, вернее не скрыли а сообщили (с документами и свидетелями) что тот имеет другую жилплощадь + этот "новый" по благовидным предлогом недооформил сделку в результате чего сделка стала юридически ничтожной + скрыл что сделка вообще была от самого несовершеннолетнего и его опекуна: жены с которой примерно в это же время и развёлся (ребёнок остался с ней) ) всё время и являлся юридическим владельцем квартиры.

В квартире за месяц до присуждения ему прав никто не проживал. та же она пустовала несколько месяцев после решения суда.

Вообще, выплаты производились ровно до того момента как юридический статус жилплощади повис в воздухе.

Вот и выходит - услугами никто не пользовался и за предыдущим собственником, пока его право владения не было оспорено, долгов не было.

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Не совсем ясны обстоятельства. По общему правилу. Платить должны те кто в тот момнет пользовался коммунальными услугами

Александр
Клиент, г. Москва

Добый вечер. Я добавил пояснения. Устроят?

Марс Бил
Юрист, г. Казань

В соответствии с нормативными документами, за новым владельцем не остается обязанности погашать долг предыдущего собственника. Об этом говорится в статье 210 ГК РФ. То есть, обязательство по оплате коммунальных услуг за приобретенное помещение возникает после заключения договора и регистрации прав собственности. А значит, если новому владельцу будут выдвинуты требования по погашению задолженности предшествующего собственника, они будут являться неправомерными. К исключениям стоит отнести взнос на проведение капитального ремонта. Если к новому жильцу переходит право собственности на жилой объект, то переходит и обязательство оплачивать расходы на ремонт (пункт 3 статьи 158 ЖК РФ). Обязанность по уплате коммунальных услуг может переводиться на покупателя только в случае заключения сделки о переводе задолженностей. Новый владелец должен сам изъявить такое желание, иначе сделка не может быть осуществлена (пункт 1 – 2 статьи 391 ГК РФ).

Александр
Клиент, г. Москва

Но всё дело в том, что по документам всё то время пока там жил старый собственник за комуналку платил новый т.к. собственником жилья был именно он, а старый вроде бы имел разве что прописку (и то не факт)

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Управляющий организации или ТСЖ или ресурсоснабжающим организациям все равно кто собственник. Главное — платите.

Соответственно, «долги» — проблема нынешнего собственника. Взыскивать будут именно с него. А вот уже он вправе отнести в порядке регресса погашенную задолженность на прежних собственников.

Только так. По уму данные вопросы разрешаются при заключении договора купли-продажи.

Александр
Клиент, г. Москва

Но он и был прежним собственником. Согласно решению суда его оппонент жилплощадь вообще незаконно занимал.