8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто оплачивает коммунальный долг, повисший за время тяжбы?

во время судебной тяжбы по за квартиру на ней повисли долги по комуналке. Дело было проиграно и теперь там другой собственник. Должен ли бывший владелец оплачивать эти долги переходного периода или это проблема нового хозяина?

Уточнение от клиента

Собственно тяжба была о признании прав собственности. Выигравший дело новый собственник (вернее старый - изначально он и был юридическим владельцем квартиры перед заселением "старого и владение он никогда и не прекращал. Там вообще сложная коллизия - от второго (проигравшего) скрыли что квартира с обременением в виде прописки несовершеннолетнего, вернее не скрыли а сообщили (с документами и свидетелями) что тот имеет другую жилплощадь + этот "новый" по благовидным предлогом недооформил сделку в результате чего сделка стала юридически ничтожной + скрыл что сделка вообще была от самого несовершеннолетнего и его опекуна: жены с которой примерно в это же время и развёлся (ребёнок остался с ней) ) всё время и являлся юридическим владельцем квартиры.

В квартире за месяц до присуждения ему прав никто не проживал. та же она пустовала несколько месяцев после решения суда.

Вообще, выплаты производились ровно до того момента как юридический статус жилплощади повис в воздухе.

Вот и выходит - услугами никто не пользовался и за предыдущим собственником, пока его право владения не было оспорено, долгов не было.

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Не совсем ясны обстоятельства. По общему правилу. Платить должны те кто в тот момнет пользовался коммунальными услугами

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Добый вечер. Я добавил пояснения. Устроят?

Марс Бил
Марс Бил
Юрист, г. Казань

В соответствии с нормативными документами, за новым владельцем не остается обязанности погашать долг предыдущего собственника. Об этом говорится в статье 210 ГК РФ. То есть, обязательство по оплате коммунальных услуг за приобретенное помещение возникает после заключения договора и регистрации прав собственности. А значит, если новому владельцу будут выдвинуты требования по погашению задолженности предшествующего собственника, они будут являться неправомерными. К исключениям стоит отнести взнос на проведение капитального ремонта. Если к новому жильцу переходит право собственности на жилой объект, то переходит и обязательство оплачивать расходы на ремонт (пункт 3 статьи 158 ЖК РФ). Обязанность по уплате коммунальных услуг может переводиться на покупателя только в случае заключения сделки о переводе задолженностей. Новый владелец должен сам изъявить такое желание, иначе сделка не может быть осуществлена (пункт 1 – 2 статьи 391 ГК РФ).

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Но всё дело в том, что по документам всё то время пока там жил старый собственник за комуналку платил новый т.к. собственником жилья был именно он, а старый вроде бы имел разве что прописку (и то не факт)

Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Управляющий организации или ТСЖ или ресурсоснабжающим организациям все равно кто собственник. Главное — платите.

Соответственно, «долги» — проблема нынешнего собственника. Взыскивать будут именно с него. А вот уже он вправе отнести в порядке регресса погашенную задолженность на прежних собственников.

Только так. По уму данные вопросы разрешаются при заключении договора купли-продажи.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Но он и был прежним собственником. Согласно решению суда его оппонент жилплощадь вообще незаконно занимал.

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Мкк продала долг в коллекторское агентство, захожу в личный кабинет, там долг продолжает висеть тоже, куда оплачивать нужно в данной ситуации?
Здравствуйте! МКК ПРОДАЛА ДОЛГ В КОЛЛЕКТОРСКОЕ АГЕНТСТВО, ЗАХОЖУ В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ, ТАМ ДОЛГ ПРОДОЛЖАЕТ ВИСЕТЬ ТОЖЕ, КУДА ОПЛАЧИВАТЬ НУЖНО В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?
, вопрос №4095209, Никита, г. Липецк
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Исполнительное производство
Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк
В банке была кредитная карьа, пару раз просрочила платеж, но тем неменее удалось договорится о выплате долга в рассрочку. Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк. Что делать?
, вопрос №4093414, Мария, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.12.2016