8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если жилец не заплатил за аренду квартиры?

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться по вопросу досудебного урегулирования конфликта с жильцом в связи с не оплатой аренды за проживание в 1кмн квартире. Я собственник, с жильцом заключён договор аренды на 11 месяцев. Договором предусмотрена ежемесячная арендная плата, залог в размере 1-ной стоимости арендной платы, а также предупреждение за месяц с обеих сторон о намерении расторгнуть договор. Срок оплаты аренды был 25 декабря, жилец 26 декабря позвонил и сказал, что не будет больше проживать в этой квартире по личным обстоятельствам и хотел бы расторгнуть договор до конца декабря с возвратом части залога. На что я в ответ, сославшись на условия договора, сказала что предложенный им вариант возможен при условии невозврата залога. Здесь у нас и произошёл конфликт. Жилец не хочет терять деньги, и предложил мне прожить за счёт залога следующий месяц, т.е. до 25 января. В этой квартире есть дорогая мебель, бытовые приборы и предметы интерьера, сохранность которых мог хоть как-то гарантировать залог. А сейчас получается, если я им ничего не должна, так они мне могут даже ключи не отдать, съехать когда им удобно и мебель вывезти. Ведь смысл залога как раз и заключается в том, что он является некой материальной компенсацией в случае нанесения жильцом материального ущерба. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то выход из данной ситуации. Могу ли я на правах собственника выгнать из квартиры такого злостного неплательщика,оправдывая свои действия нарушением условий оплаты со стороны жильца. Спасибо за ответ. С уважением, Екатерина.

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Савоськин
Дмитрий Савоськин
Юрист, г. Рязань

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

… при краткосрочном найме (Примечание: до 1 года) в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Это императивная норма и положения договора, ущемляющие права нанимателя, являются ничтожными.

Таким образом наниматель может не платить за последний месяц. И если Вы не докажите, что была порча Вашего имущества, то залог будет считаться оплатой за последний месяц.

0
0
0
0
Нина Бутц
Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте! Выгнать арендатора, к сожалению, нельзя, так как злостным неплательщиком он не является. Он может пожить в арендуемой квартире еще один месяц в счет залога (так как на сегодня он ничего не испортил, то у него еще оплачен один месяц). Если вдруг так случится, что Ваше имущество будет испорчено/украдено, то Вы можете обратиться с иском в суд (а в случае кражи — в полицию).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2016