Что делать, если жилец не заплатил за аренду квартиры?

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться по вопросу досудебного урегулирования конфликта с жильцом в связи с не оплатой аренды за проживание в 1кмн квартире. Я собственник, с жильцом заключён договор аренды на 11 месяцев. Договором предусмотрена ежемесячная арендная плата, залог в размере 1-ной стоимости арендной платы, а также предупреждение за месяц с обеих сторон о намерении расторгнуть договор. Срок оплаты аренды был 25 декабря, жилец 26 декабря позвонил и сказал, что не будет больше проживать в этой квартире по личным обстоятельствам и хотел бы расторгнуть договор до конца декабря с возвратом части залога. На что я в ответ, сославшись на условия договора, сказала что предложенный им вариант возможен при условии невозврата залога. Здесь у нас и произошёл конфликт. Жилец не хочет терять деньги, и предложил мне прожить за счёт залога следующий месяц, т.е. до 25 января. В этой квартире есть дорогая мебель, бытовые приборы и предметы интерьера, сохранность которых мог хоть как-то гарантировать залог. А сейчас получается, если я им ничего не должна, так они мне могут даже ключи не отдать, съехать когда им удобно и мебель вывезти. Ведь смысл залога как раз и заключается в том, что он является некой материальной компенсацией в случае нанесения жильцом материального ущерба. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то выход из данной ситуации. Могу ли я на правах собственника выгнать из квартиры такого злостного неплательщика,оправдывая свои действия нарушением условий оплаты со стороны жильца. Спасибо за ответ. С уважением, Екатерина.

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Савоськин
Юрист, г. Рязань

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

… при краткосрочном найме (Примечание: до 1 года) в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Это императивная норма и положения договора, ущемляющие права нанимателя, являются ничтожными.

Таким образом наниматель может не платить за последний месяц. И если Вы не докажите, что была порча Вашего имущества, то залог будет считаться оплатой за последний месяц.

Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте! Выгнать арендатора, к сожалению, нельзя, так как злостным неплательщиком он не является. Он может пожить в арендуемой квартире еще один месяц в счет залога (так как на сегодня он ничего не испортил, то у него еще оплачен один месяц). Если вдруг так случится, что Ваше имущество будет испорчено/украдено, то Вы можете обратиться с иском в суд (а в случае кражи — в полицию).