Нужно ли согласие жильцов на перевод квартиры в нежилое помещение?

переводим квартиру в нежилое помещение для устройства там магазина,администрация города требует согласование с жильцами.

, дмитрий, г. Назарово
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер.

Согласно ст. 23 ЖК РФ:

2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения)

Данный перечень документов является исчерпывающим. Согласно ч. 3 этой же статьи иные документы у Вас требовать не вправе.

Александр Кильдишов
Юрист, г. Новосибирск

Lобрый вечер.

Gеревод жилого помещения в нежилое не требует получения согласия от иных собственников помещений многоквартирного дома.

Но, Согласно п.2 ст. 22 ЖК РФ

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещениене допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
Соответственно вход в нежилое помещение должен быть отдельным, миную вход через подъезд, которым пользуются жильцы данного дома, в связи с чем потребуется обустройство данного входа, а это расценивается как реконструкция объекта капитального строительства.И тут действуют правила ст. 44 ЖК РФ

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

Поэтому необходимо необходимо решение общего числа собственников дома. И для для принятия решения по данному вопросу требуется не менее 2/3 голосов от общего числа собственников.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Да, если затрагивается общедомовое имущество (см. ст.36 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Короче, Вам надо инициировать проведение общего собрания всех собственников помещений в Вашем многоквартирном жилом доме.

Порядок проведение собрания регламентируется ст.ст.44046 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В принципе, можете сначала известить о проведении очного (естественно, там не будет кворума), далее уже проведете заочное.