8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли собственник половины жилплощади платить коммунальные услуги, если он там не проживает?

Должен ли собственник половины квартиры платить коммунальные услуги если он там не проживает?

28 декабря 2016, 14:56, Евгений, г. Омск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

Должен ли собственник половины квартиры платить коммунальные услуги
Евгений

Да, собственник должен нести определённые расходы, независимо от того, проживает он или нет.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно
со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по
общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

28 декабря 2016, 15:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Кильдишов
Александр Кильдишов
Юрист, г. Новосибирск

Собственник несет расходы вне зависимости от фактического проживания.

ст. 30 ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Статья 24 ГК РФ Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

28 декабря 2016, 15:26
0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Необходимо обратиться в УК с заявлением о разделе лицевых счетов пропорционально приходящейся на каждого площади жилого помещения и исходя из числа зарегистрированных в квартире. Поскольку Вы ведете раздельное хозяйство, имеете различный бюджет и источники дохода. А также не забудьте проверить, не является ли второй собственник получателем субсидии на оплату жилого помещения в Управлении соцзащиты, чтобы не платить лишнее за жилплощадь, которой не пользуетесь.

С фактического места проживания предоставьте сведения в любой форме: от участкового; от УК справку о составе семьи, а также подтверждающие сведения, что Вы, может быть, платите за коммунальные услуги по месту фактического проживания со своего лицевого счета, если они у Вас разделены; Акт соседей с участием представителя УК.
Все собранные материалы и соответствующее заявление нужно представить в УК по проблемному месту и убедиться, что они Вас поняли, а Вы добились своей цели.
Ваше отсутствие в квартире должно быть подтверждено соответствующими
письменными доказательствами, возможно Вы когда-то давно предупреждали
об этом УК. Иначе, на практике никто не разбирается, кто в квартире живет, а
кто нет. Взыскивают со всех, так удобнее. Чтобы этого избежать, а потом
опровергнуть судебный приказ, если случится, следует заранее заручиться
бумажками с печатями от УК.

Согласно ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Часть 3 ст. 30 ЖК РФ обязывает собственника содержать свое жилое помещение и общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации
обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и
коммунальные услуги.
В силу ч. 1 ст. 158 ЖК РФ, пп. «г» п. 19 Правил пользования
жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 года № 25, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Согласно пункту 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме,
утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа
2006 года № 491, собственники помещений обязаны нести бремя расходов на
содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество.

Таким образом непроживающий в помещении собственник должен оплачивать расходы по содержанию общего имущества дома, то есть жилищные услуги, а коммунальными услугами он не пользуется, поэтому оплачивать их не должен.

28 декабря 2016, 15:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Сын служит в армии по контракту, зарегистрирован на моей жилплощади, должна ли я за него платить коммунальные платежи, если в квартире не установлены счетчики?
Добрый день! Сын служит в армии по контракту,зарегистрирован на моей жилплощади,должна ли я за него платить коммунальные платежи,если в квартире не установлены счетчики?
16 января, 13:14, вопрос №2961965, Лилия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имеет ли право оператор требовать оплату услуг, если там не проживают?
Добрый день! Мама имеет в собственности 2 дома, в селе. В одном фактически проживает и прописана, другой в собственности, никто не живёт, не прописан. Оператор по вывозу ТКО присылает квитанции на 2 дома, направили письмо, что там не живём, за свет, воду не платим, квитанции по нулям, но они также настаивают на оплате. Оператор прислал письмо, в соответствии с законодательством мы обязаны платить. Имеет ли право оператор требовать оплату услуг, если там не проживают? Мусора, соответственно, нет. Имеет ли смысл подавать исковое заявление в суд на оператора или ждать пока оператор подаст исковое заявление? Дополню, что: в селе нет оборудованных площадок по сбору мусора, вывозят ТКО раз в неделю,чем нарушают законодательство.
19 марта 2020, 09:54, вопрос №2717909, Елена, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
ЖКХ
Должна ли я оплачивать издержки за коммунальные услуги?
Здравствуйте! Я являлась собственником 1/6 доли двухкомнатной квартиры. Доля мне досталась от папы, по договору дарения, в собственности у меня находилась 4 года. Есть еще два собственника. Один из собственников выкупил у меня долю в ноябре 2018 года. Сейчас (март 2019 г.) подал в суд, о том, что я не платила коммунальные услуги. Я там не проживала, прописана в другом месте, они занимали всю квартиру и пользовались моими метрами. Плату за найм мне не платили. Пока не предложила им купить долю, вопрос об оплате коммуналки не вставал. Какие у меня есть права, и как я могу себя защитить?
10 марта 2019, 19:50, вопрос №2286060, Елена, г. Вологда
1 ответ
ЖКХ
Должна ли я платить за коммунальные услуги, если я не проживаю в квартире, но принадлежит мне?
Добрый день! Хотелось бы знать, должна ли я платить за коммунальные услуги, если я не проживаю и не зарегистрирована в квартире или в частном доме, которое принадлежит мне на правах собственности!? Спасибо!
20 апреля 2016, 13:13, вопрос №1227464, Салимат, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли мне списать долг за коммунальные услуги, если я не имею возможности оплатить его?
Могут ли мне списать долг за коммунальные услуги,если я не имею возможность оплатить?являюсь при этом собственником квартиры.
12 октября 2015, 10:12, вопрос №1003407, Ирина, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 28.12.2016