Имею ли я право на собственность при разводе родителей?

Добрый день! Родители развелись в 1998г, мне на тоот момент было 15 лет. Разменяли квартиру, мы с мамой получили свою долю, отец свою. Мама нашу долю в квартире продала и мы остались без прописки. Деньги от продажи нашей доли.она отдала своему новому мужу для развития дела. Жили мы у него в квартире. Мамин отец (мой дедушка) оставил маме в наследство после своей смерти дом в Московской области. Мама с новым мужем продали его квартиру и переехали жить в Московскую область (поближе к дому, который ей достался в наследство от дедушки). Этот дом служит у них в качестве дачи. В этот самый дом мама и прописала меня и себя. Где прописан муж мамы, мне неизвестно. Теперь у меня вопрос, имею ли я право на половину этого дома (дачи в Московской области), потому как деньги которые мама получила от продажи нашей с ней доли от квартиры при разводе с отцом я не видела и осталась ни с чем? И имеет ли право новый муж мамы на этот дом, который ей достался в наследство от моего дедушки?

, Ирина, г. Северодвинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

. Мама нашу долю в квартире продала и мы остались без прописки.
Ирина

Квартира была приватизирована и Вашим участием или куплена родителями?

имею ли я право на половину этого дома
Ирина

Нет, не имеете.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

4.
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители
не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители,
проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг
друга по взаимному согласию.
имеет ли право новый муж мамы на этот дом, который ей достался в наследство от моего дедушки?
Ирина

Только в порядке наследования (при отсутствии завещания).

Ирина
Клиент, г. Северодвинск

Спасибо за ответ! Квартира, которую родители разменяли при разводе была приватизирована. Они не покупали ее, родители отца отдали ее им и купили себе новую квартиру. То есть я не имею никаких прав на собственность и право на деньги от проданной квартиры при разводе родителей (которые мама потратили с отчимом и она не купила никакого жилья, а просто прописала меня в деревне), при условии что я была несовершеннолетней, когда они развелись?

Уважаемая Ирина!

Если бы родители приватизировали квартиру сами, они должны были включить в приватизацию и Вас, и тогда Вы бы имели долю в квартире.