Имеем ли мы право тратить ошибочно начисленные бонусы?

Добрый день!

Из-за сбоя в системе (наверное) одного из магазинов техники, нам на клубную карту ошибочно поступила н-ная сумма бонусов. Мы воспользовались случаем и заказали на эти бонусы технику с самовывозом в магазине. После этого приехали и забрали, нам дали чек, в котором стоит пометка оплачено. По факту вся покупка была за счет бонусов (т.е. бесплатно). После этого история повторилась и в личном кабинете снова появилась такая же сумма. Мы опять заказали, съездили и забрали товары. Сейчас опять на счету эти бонусы. Легальны ли наши действия со стороны закона? И имеем ли мы право продолжать покупать товары за эти бонусы? С нашей стороны никаких спец. действий для того, чтобы они появились предпринято не было.

, Маша, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
? С нашей стороны никаких спец. действий для того, чтобы они появились предпринято не было.
Маша

Добрый вечер! В данном случае можно говорить о неосновательном обогащении с вашей стороны. Согласно ст. 1102 ГК

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сбереглоимущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

исключения установлены ст. 1109 ГК

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

но не думаю что они к вашей ситуации подходят. основной вопрос тут были все таки или не были основания для приобретения собственно бонусов,

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Маша! Здравствуйте!
Согласно ч.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вопрос как раз в том, положены ли Вам эти бонусы или нет?

Вопросы может задать тот, кто начисляет эти бонусы.

Если это одно и тоже лицо (тот же магазин), то если покупка проводится в итоге за счет бонусов, думаю, проблем нет и не будет.

Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Маша.

В данном случае процесс начисления бонусов происходит со стороны магазина, то есть Вы лично никаких действий не производите.

В момент оплаты товара бонусами от представителей магазина не поступило никаких жалоб, информационных писем, как следствие Вы не нарушаете каких либо законов. Вы заведомо не можете спрогнозировать, или совершать какие то действия для начисления бонусов Вам на карту. Тут есть момент, что некоторые компании стимулируют бонусами своих покупателей, нужно посмотреть текст смс, что там написано.

Зная практику начисления бонусов, могу Вас заверить, что проблем у Вас быть не должно. Тем более Вам выдали договор купли-продажи в виде чека, а как следствие продажа состаялась в полном объеме и стороны не имеют друг к другу претензий.

Не лишним будет сейчас на начисленные бонусы ничего не приобретать, тем самым проигнорировать покупки за бонусы, для чего это лучше сделать, для того чтобы если вдруг будет прецедент судебного иска к Вам, вы сможете подтвердить, что не всегда пользовались бонусами, а как следствие не производили необоснованное обогащение Вами.

С уважением,

Виктор Иванов.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Сейчас опять на счету эти бонусы. Легальны ли наши действия со стороны закона? И имеем ли мы право продолжать покупать товары за эти бонусы?
Маша

Добрый день, Мария.

Прежде всего нужно понять систему начисления бонусов, какие именно есть правила начисления бонусов и чем они утверждены.

Также вопрос — почему Вы решили, что бонусы начислены из-за сбоя в системе, Вы как-то узнавали этот момент? Возможно в правилах начисления бонусов есть пункт о том, что бонусы могут быть начислены дополнительно по желанию магазина, если такой пункт есть, то в случае чего на него можно будет сослаться и при необходимости использовать как основание для получения бонусов и соответственно траты этих бонусов.

Если же правил начисления бонусов нет, то в этом случае вообще не понятно на что магазин будет ссылаться как на основание возврата указанных бонусов.

Не исключено, что Вам будут предъявлены претензии со стороны магазина, если действительно бонусы были начислены ошибочно, но в этом случае я бы не спешил возвращаться деньги, не факт еще что магазин пойдут до конца (а именно в суд, а не только направит претензию) и плюс даже если дело дойдет до суда, то еще не факт, что суд будет на их стороне, поскольку нужно понять какие действуют правила начисления бонусов и есть ли в них лазейки, за которые можно зацепиться.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.