Где взять справку о том, что жилое помещение признано непригодным для проживания?

заключение межведомственной комиссии/решение суда, в соответствии с которым жилое помещение признано непригодным для проживания и при этом не подлежащим ремонту или реконструкции

, алексеи,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы пишете: "заключение межведомственной комиссии/решение суда, в соответствии с которым жилое помещение признано непригодным для проживания и при этом неподлежащим ремонту или реконструкции".

И здесь же спрашиваете: "Где взять справку о том, что жилое помещение признано непригодным для проживания?"

Не понятно, если есть заключение межведомственной комиссии и решение суда, которым жилье признано непригодным для проживания, зачем еще справка? Кто такую справку требует и для какой надобности? В принципе, такую справку Вы можете взять в администрации поселения, предъявив им заключение комиссии и решение суда, но это же абсурд (бессмыслица) получается. Если есть решение суда, никакой такой справки не нужно.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей!

Признать жилое помещение непригодным для проживания может орган исполнительной власти на основании заключения межведомственной комиссии.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
(ред. от 02.08.2016)
«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

47. По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений об оценке соответствия помещений и многоквартирных домов установленным в настоящем Положении требованиям:
о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;
о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями;
о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания;
о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;
о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;
об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 02.08.2016 N 746)
Решение принимается большинством голосов членов комиссии и оформляется в виде заключения в 3 экземплярах с указанием соответствующих оснований принятия решения. Если число голосов «за» и «против» при принятии решения равно, решающим является голос председателя комиссии. В случае несогласия с принятым решением члены комиссии вправе выразить свое особое мнение в письменной форме и приложить его к заключению.
(п. 47 в ред. Постановления Правительства РФ от 25.03.2015 N 269)
49. В случае обследования помещения комиссия составляет в 3 экземплярах акт обследования помещения по форме согласно приложению N 2.
На основании полученного заключения соответствующий федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления в течение 30 дней со дня получения заключения в установленном им порядке принимает решение, предусмотренное абзацем седьмым пункта 7 настоящего Положения, и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.08.2007 N 494, от 25.03.2015 N 269)