Могу ли я оформить поднаем жилого помещения, если собственником жилья является мой отец?

Здравствуйте .Квартира, в которой я живу, оформлена на отца. У нас чисто деловые отношения, отец с мамой в разводе с 2011 года, отец сдаёт мне квартиру за деньги. Могу ли я оформить поднаем жилого помещения, если собственником жилья является мой отец?

, Артем, г. Москва
Сергей Плясов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Статья 15.3. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 28.12.2024, с изм. от 12.02.2025) «О статусе военнослужащих». Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений.

3. Выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений не осуществляется:

военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, гражданам, уволенным с военной службы, лицам, указанным в пункте 3.1 статьи 24 настоящего Федерального закона, заключившим договоры найма (поднайма) жилых помещений с членами их семей, указанными в пункте 5 статьи 2 настоящего Федерального закона.

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

Следовательно, законных оснований для отказа в поднайме нет, однако учтите тот факт, что Вам могут указать, что отец является членом семьи, как это указано в Семейном кодексе РФ. Однако в данном случае в законе имеется указание на конкретный перечень лиц, с которыми нельзя заключать договора аренды.