В течении какого времени должны сообщить об увольнении при ликвидации организации?

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сегодня, 28 декабря, мне позвонили из отдела кадров и сообщили, что 12 декабря организация исключена из реестра юр.лиц. Поэтому просят меня явиться за трудовой книжкой.

На мой вопрос, почему меня не уведомили заранее о ликвидации, ответили, что не имели такой возможности, так как ликвидация произошла по инициативе налоговых органиов.

Но, с момента ликвидации прошло больше 2 недель, а меня только известили. На сколько я знаю, нужно в течение 2 недель с момента увольнения стать на учет на биржу труда. Что мне делать?

, Анна, г. Курск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Что мне делать?
Анна

К сожалению, то обстоятельство, что

ликвидация произошла по инициативе налоговых органиов
Анна

говорит о том, что, скорее всего, денежных средств у вашего работодателя нет и особо рассчитывать не приходится на выплаты за второй и третий месяц нетрудоустройства (а только для этого надо встать на учет в течение двух недель после увольнения).

Нужно уточнять, что все-таки произошло с организацией. Если укажете ИНН, можно будет посмотреть данные из ЕГРЮЛ.