Как стать банкротом, если нет работы и не могу выплатить по кредитам?

Если у меня есть долг в разных МФО общей суммой более 200 тысяч, не могу найти подходящую работу более 2-х месяцев (хожу по собеседованиям, но все не подходит или не перезванивают), в двух МФО мой долг продали коллекторам, могу ли я объявить себя банкротом? И если могу, то как в этом случае быть с коллекторами?

, Анна, г. Мурманск

Добрый день! Если у вас проблемы финансовые, то и расходы по банкротству вы оплатить не сможете, а они, поверьте, очень значительны и приблизительны размеру вашего долга на сегодняшний день.

А так по закону гражданин обязан объявить себя банкротом, если долг свыше 500 тр и имеет право подать на себя на банкротство при долге ниже 500 тр при определенных условиях.