ИП купила Недвижимость у ООО оплата траншами в течении 3 лет. ИП просит отсрочку на 3 года. Правомерно ли это?

ИП приобрело недвижимость у ООО, оплата по договору траншами в течении 3 лет. (ИП и учредитель ООО одно лицо). Срок первого транша истёк, ИП просит отсрочку . Может ли ООО разрешить отсрочку первого транша? Может ли ООО простить весь долг? В течении года у ООО не было деятельности, в планах закрыть его через 2 года.

, Наталья, г. Набережные Челны
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

1. Может ли ООО разрешить отсрочку первого транша?

2. Может ли ООО простить весь долг?

1. Да.

2. Нужно смотреть договор. Если там имеется график и иные условия отсутствуют, то только по договору.

Учитывая, что у Вас лица могут договориться между собой. В силу ч.1 ст. 450 ГК РФ

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжениедоговора возможны  по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Можно заключить доп. соглашение, которые определить удобный Вам порядок оплаты.  Это, я так понимаю, нужно?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может ли ООО простить весь долг? В течении года у ООО не было деятельности, в планах закрыть его через 2 года.

Наталья

Наталья, добрый день! Условия договора, внесение изменений в условия договора путем заключения дополнительных отношений, определяются согласно ст. 421 ГК РФ по соглашению сторон.

В случае прощения долга у ИП возникает  доход в виде материальной выгоды

2) материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;

либо доход в натуральной форме применительно к безвозмездно полученному имуществу согласно ст. 211 НК РФ

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Поскольку в Вашем случае не ущемляются права третьих лиц (ИП и учредитель ООО — одно и то же лицо), то вариантов  отсрочки и прощения долга может быть много. Можно подписать доп. соглашение к договору купли-продажи об изменении порядка расчетов по договору. Можно заключить соглашение о прощении долга. Можно просто со стороны ООО не взыскивать задолженность в судебном порядке и потом ее списать по сроку исковой давности.

В любом случае, прощение долга будет признано для ИП доходом, которое подлежит налогообложению.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Наталья!

На основании пункта 2 статьи 424 Гражданского кодекса изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке. Поскольку законом не предусмотрено изменение цены в договоре продажи недвижимости, а так же если изменение цены не согласовано сторонами в заключенном договоре, изменить цену продажи объектов недвижимости (в случае уменьшения цены продажи объектов) не получится.

Сроки оплаты по договору могут быть изменены сторонами подписанием дополнительного соглашения к договору купли-продажи.

В случае прощения всего долга, у Вас получится притворная сделка, которая будет прикрывать другую сделку — договор дарения (соответственно к ней будут применяться правила о дарении, коллеги рассказали о налогообложении ИП).

Списать долги возможно после окончания срока исковой давности. Судебная практика Верховного суда подтвердила подход, который указывал, что с истечением срока давности залог прекращается. Но для этого будет необходимо решение суда.