Добрый вечер Наталья!
На основании пункта 2 статьи 424 Гражданского кодекса изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке. Поскольку законом не предусмотрено изменение цены в договоре продажи недвижимости, а так же если изменение цены не согласовано сторонами в заключенном договоре, изменить цену продажи объектов недвижимости (в случае уменьшения цены продажи объектов) не получится.
Сроки оплаты по договору могут быть изменены сторонами подписанием дополнительного соглашения к договору купли-продажи.
В случае прощения всего долга, у Вас получится притворная сделка, которая будет прикрывать другую сделку — договор дарения (соответственно к ней будут применяться правила о дарении, коллеги рассказали о налогообложении ИП).
Списать долги возможно после окончания срока исковой давности. Судебная практика Верховного суда подтвердила подход, который указывал, что с истечением срока давности залог прекращается. Но для этого будет необходимо решение суда.