ИП купила Недвижимость у ООО оплата траншами в течении 3 лет. ИП просит отсрочку на 3 года. Правомерно ли это?

ИП приобрело недвижимость у ООО, оплата по договору траншами в течении 3 лет. (ИП и учредитель ООО одно лицо). Срок первого транша истёк, ИП просит отсрочку . Может ли ООО разрешить отсрочку первого транша? Может ли ООО простить весь долг? В течении года у ООО не было деятельности, в планах закрыть его через 2 года.

, Наталья, г. Набережные Челны

Наталья, здравствуйте!

1. Может ли ООО разрешить отсрочку первого транша?

2. Может ли ООО простить весь долг?

1. Да.

2. Нужно смотреть договор. Если там имеется график и иные условия отсутствуют, то только по договору.

Учитывая, что у Вас лица могут договориться между собой. В силу ч.1 ст. 450 ГК РФ

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжениедоговора возможны  по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Можно заключить доп. соглашение, которые определить удобный Вам порядок оплаты.  Это, я так понимаю, нужно?