Доплата за разницу фактической и проектной площадей объекта долевого строительства

По результатам сдачи объекта долевого строительства и технической инвентаризации выяснилось, что фактическая площадь объекта долевого строительства отличается от площади, указанной в договоре. Основная разница заключется в том, что в проекте и договоре было указано, что в общую площадь квартиры входил балкон площадью 3,66 кв.м.(с коэф. 0,3), но по результатам строительства Застройщик переделал балкон в лоджию (с коэф. 0,5) и увеличил ее площадь до 4,8 кв.м. Соответственно он просит доплату не только за разницу в метрах, но и за переквалификацию балкона в лоджию. В ДДУ указана возможность Застройщика требовать выплаты за увеличение площади. Но вправе ли Застройщик требовать выплату, за то, что он в одностороннем порядке изменил проект объекта долевого строительства, что повлекло за собой увеличение его площади. Спасибо

, Иван, г. Подольск
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Здравствуйте, Иван. Если застройщик изменил условия договора в одностороннем порядке, то это можно оспорить. Но дать заключение о наличии или отсутствии нарушений условий договора можно только на основании анализа текстов договора и иных документов, например, акта приема-передачи, если такой акт вы уже подписали, вашей с застройщиком переписки, если таковая имелась и так далее. Прежде чем отказываться от внесения платы (удовлетворения требований застройщика) вам нужно внимательно изучить документы и убедиться, что требование не вытекает из условий договора. Лучше, конечно, если документы вы покажете юристу, поскольку консультировать, не прочитав текст договора, невозможно.