Можно ли включать разнородные товары в один договор по 223-ФЗ?

Заказчик действует по 223-ФЗ. В положении о закупках предусмотрена закупка у единственного поставщика на сумму 1 млн рубл. Но заказчик в один договор на 990 000,00 руб включил бакалейную и мясную группы в количественной пропорции 50/50%. На сколько правомочно заключение такого договора с точки зрения 223-ФЗ и бухгалтерского/налогового законодательства?

, Александр, г. Нарьян-Мар1

Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ по своей сути является рамочным, т.е. регулирует только ключевые моменты, которые прямо отражены в положениях закон.

Часть 1 статьи 2 названного закона указывает, что при закупке товаров, работ, услуг
заказчики руководствуются федеральным законодательством, иными нормативными
правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними Положением о закупке.

Согласно части 2 статьи 2 Закона 223-ФЗ именно Положение о закупке является документом, регламентирующем закупочную деятельность государственного/муниципального заказчика в рамках 223-ФЗ.
Положение о закупке определяет все необходимые требования к закупке, в том
числе способы проведения закупки, порядок подготовки и проведения процедур закупки, заключение и исполнения контрактов, и др. Т.е. всё то, что не указано прямо
напрямую в законе, заказчик прописывает в принимаемом положении о закупках.

В частности, относительно Вашего вопроса о необходимости (или отсутствии таковой) разделения по товарным группам Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ не содержит каких-либо общеобязательных требований. Эти требования Вы вправе формализовать в Положении.

Ответ был Вам полезен?