8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформить в собственность гараж

Здравствуйте,

В начале 2013 г. приобрёл деревянно-металлический гараж в ГСК. Состояние гаража неудовлетворительное. Нужно реконструировать или перестраивать.

На руках имею:

- Свидетельство на право владения гаража. Выданное председателем ГСК

- расписку в получении денег в оплату за гараж от предыдущего владельца

- квитанцию к приходному кассовому ордеру об уплате взносов.

Все гаражи в ГСК деревянно-металлические. Половина с подвалом, по условиям местности по другому не построить (уклон).

Аренда на участок ГСК в 2012 году продлена на 10 лет.

Вопросы

1. Допустимо ли строить в ГСК с д/металлическими гаражами кирпичные гаражи?

2. Смогу ли я потом оформить такой гараж в собственность? Где оформить в собственность гараж?

На деревянно-металлический гараж в БТИ отказались делать кадастровый паспорт, сославшись что это движимое имущество.

3. Если кирпичный строить нельзя, то если я построю бетонный фундамент, а на нём д/м гараж с могу ли я потом оформить гараж в собственность? Будет ли он недвижимым имуществом?

, Максим, г. Мурманск
Мария Зандберг
Мария Зандберг
Юрист, г. Москва

Уважаемый, Максим!

Для того, чтобы построить объект недвижимости на арендованном участке вам необходимо изменить (дополнить) разрешенное использование земельного участка на «строительство» и внести соответствующие изменения в договора аренды земли. Для этого нужно обращаться к собственнику земли и в кадастровый отдел Росреестра. Так же вам нужно будет получить разрешение на строительство, изготовить проект у архитектора, согласовать его, а по окончании изготовить кадастровый паспорт, ввести в эксплуатацию и обратиться за свидетельством о праве собственности. Без соблюдения установленной законом процедуры ваш объект могут признать впоследствии самовольной постройкой и обязать снести, в собственость вы его оформить не сможете.

Объект недвижимости - это то, что неразрывно связано с землей, не может быть перемещено без ущерба и имеет подведенные коммуникации. Остальное БТИ вправе не согласиться признать объектом недвижимости.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Оплачиваю ком услуги по гаражу.в суде на собеседовании судья сказала, что это мои проблемы, что не оформили собственность
Бывшая жена подала на раздел имущества - гараж. Гараж был приобретен в браке. Договора купли - продажи нет. В собственности гаража тоже нет. Являюсь членом кооператива. Оплачиваю ком услуги по гаражу.в суде на собеседовании судья сказала, что это мои проблемы, что не оформили собственность. В любом случае будет делить. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации
, вопрос №3052716, Марина Шмидт, г. Комсомольск-на-Амуре
2 ответа
Земельное право
Как можно оформить землю гаража в собственность в Норильске?
Хотел оформить землю гаража в собственность. Мне сказали что мне придёт отказ потому что земля в аренде более 115 кв.м а должно быть не более 70 кв.м, и гараж у меня 74,4-площадь застройки и 40,6 кв.м - зона технического обслуживания. Зона технического обслуживания мне не нужна - я так понял это впереди гаража 40,6 кв.м это улица перед гаражём. Зачем я буду за неё платить и не могу оформить землю в собственность. Заранее спасибо.
, вопрос №2294303, Евгений, г. Норильск
1 ответ
Право собственности
Как оформить собственность на гараж в непростой ситуации?
Здравствуйте! У меня такая ситуация: некий человек в 2001 году Х приобрел гараж у человека Л на сделку имеется договор купли продажи. В силу каких то обстоятельств гараж человек Х на себя на переоформил( в кадастровой службе дело о переоформлении гаража было приостановлено), а так как перехал на пмж в другой город продал гараж человеку К при этом оформив на него доверенность в 2011 быть его представителем во всех учреждениях и организациях в т.ч и БТИ, в управлении Федеральной службы гос регистрации, кадастра и картографии, в администрации. Зарегестрировать в Управлении Федеральной службы гос регистрации право собственности на гараж №000. Продать принадлежащий мне на праве собственности гараж №000. Доверенность выдана на 3 года, без права передоверия. Человек К. не довел сделку до конца. Уезжая на пмж в другой город предал гараж и документы мне в пользование. Срок доверенности просрочен. Гараж по прежнему находится в собственности первого хозяина человека Л. которого на данный момент нет в живых.Человек Х. которому был продан гараж тоже умер. Подскажите как необходимо поступить к кому обратиться, чтобы можно было переоформить гараж на себя?
, вопрос №2281419, Лилия, г. Мурманск
1 ответ
Недвижимость
Возможно ли оформить в собственность гараж без документов?
возможно ли оформить в собственность гараж без документов. Гараж построен в гаражном кооперативе около 35 лет назад, строила мама, ее уже нет, на руках нет ни одного документа, разрешение на выделение участка под строительство гаража не нашли, как быть и что дальше делать, соседние гаражи (справа - слева - сзади) оформлены (в собственности), спасибо ¶35 лет назад мама узнала что выделили места под строительство гаражей (3 стены наши, 4-я стена не наша), даже я помню - бутылка коньяка и "палка" копченой колбасы и мама получила какую-то небольшую "бумажечку" на разрешение строительства гаража (машины не было), бумажка была , по-моему, не на бланке, гараж строили мы с мамой - до сегодняшнего дня пользуемся, надо оформить в собственность, "бумажечку" не нашли, в архиве ее фамилии не оказалось, соседи справа и слева (с "нашей стеной") гаражи оформили ¶
, вопрос №2118985, Наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Недвижимость
Можно ли оформить капитальный гараж и землю на покупателя, минуя наследника?
Здравствуйте. Мое имя Сергей. Помогите, пожалуйста, у меня такой вопрос. Я хотел бы преобрести гараж, но у человека с документами не все в порядке. У них такая ситуации, продавцу ( бабушка ) достался этот гараж по наследству от дедушки еще в 2004 году, но дедушка когда приобритал гараж до конца не оформил право на собственность, на руках только договор купли продажи. Когда пришли в нотариус, нам сказали, что можно востановить право на гараж, но в судебном порядке и через адвокатов. Тогда бабушка обратилась к юристам. Юристы ответили, что можно оформить гараж сразу на меня( покупателя). Возможно ли это? И такой вопрос, земля была в аренде на 5 лет, аренда уже давно закончилась, можно ли ее продлить или преобрести в собственность. Гараж капитальный.
, вопрос №1870617, Сергей, г. Москва
1 ответ