8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата замены радиатора в квартире, по требованию УК

Добрый день!

В одной из комнат квартиры (квартира в собственности), установленная при строительстве батарея (чугунная) дала течь. Приобрели новую батарею, комплектующие, но за замену УК выставляет счет 4 000 руб., ссылаясь на то, что на отводе от стояка к батарее стоит запорная арматура(которой столько же лет, сколько и дому, и он давным давно не поворачивается, там и вентиля то нет), следовательно батарея является собственностью жильцов и не входит в перечень безвозмездной замены из средств на ремонт (оплачиваются жильцами в ком.платежах).

Мы же считаем, что на основании Постановления Правительства РФ №491 п.6 от 13.08.2006г. (все агрегаты, присоединенные к общедомовой системе отопления, входят в число общедомового имещуства), на основании оф.разъяснения Министерства регионального развития РФ №16273-СК/07 от 04.09.2007 г. (радиаторы внутри квартир входят в общедомовое имущество) УК должна оказать замену на безвозмездной основе, не смотря на краны и прочее.

Так же считаем, что ситуация пока не аварийная, естественно, но это пока. Прорвать может в любой момент, а это кипяток, ожоги, затопленные соседи, испорченное имущество, да все что угодно.

Планируем писать в УК с подобными разъяснениями жалобу на ген.директора с требованием оказать услугу в рамках прямых обязанностей УК на безвозмездной основе.

А так же подобное письмо на Гос. жилищную инспекцию с просьбой разобраться.

Но вначале решили проконсультироваться, так как не юристы, а от УК не можем добиться никаких разъяснений на любом уровне, на основании какого документа они эти услуги оказывают платно (единственное, что говорят - есть прайс, есть приказ, утверждающий прайс).

Верна ли в принципе наша позиция? Если да, то верны ли отсылки на нормативно-правовые акты? Или есть другие?

Если мы не правы, то поясните пожалуйста, на основании чего отказывает УК, чтобы в письме тогда на ген.дира ждать подобные обоснования.

Показать полностью
, Татьяна, г. Екатеринбург
Андрей Финашкин
Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Управляющая организация права, при наличии на отопительном приборе запорной аппаратуры батарея не является общим имуществом. Данная правовая позиция содержится в Решении Верховного Суда РФ от 22.09.2009 N ГКПИ09-725.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Уголовное право
Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены
Здравствуйте. Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены. С меня взысканы средства за судебные издержки, прошло заседание. Мне через юриста сообщили общую сумму, которую с меня постановили взыскать. Пожалуйста, поясните сам процесс, что мне теперь нужно делать, куда обратиться для произведения этой выплаты и т.д. В интернете всё о том, как взыскать с кого-то, а я вообще не понимаю сам процесс со стороны того, с кого взыскивается. Ждать извещения из суда или что-то подобное. Или надо уже самому куда-то идти...
, вопрос №4097889, Роман, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
Записалась на онлайн обучение по которому анонсироапли оплату обучения в рассрочку через банк, что оплату ℅ онлайн школа возьмет на себя, а по факту ℅ оплачиваю я, обычный кредит. Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
, вопрос №4096072, Алла, г. Москва
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095713, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2016