Можно ли установить границы участка, не вступая в СПК?

Добрый день, уважаемые эксперты,

Есть зарегистированный участок с присвоенным кадастровым номером, но без уточнения границ. Хочется уточнить границы, для того, чтобы пользоваться участком.

В СПК не состоим, председатель СПК требует 100 тысяч рублей как взнос для вступления в СПК - взамен обещает присвоить номер участка и провести его межевание. Про взнос - ссылается на решение Садово Производственного Кооператива, принятое на собрании.

Вопрос экспертам - есть возможность решить свой вопрос без вступления в СПК и уплаты взноса?

Дело в том, что никаких благ после вступления в СПК не получим, в обществе нет ни воды, ни света.

, Al, г. Новосибирск
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Al!

Согласно части 3 статьи 20 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» с заявлениями об учете изменений объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или в случаях, предусмотренных федеральным законом, иные лица. Соответственно, если Вы являетесь собственником земельного участка, то Вам нет ни какой необходимости обращаться к председателю СНТ.

Al
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день, Дмитрий,

Спасибо за оперативный ответ!

Правильно ли понимаю, что нужно обратиться в администрацию того района, где зарегистирован данный земельный участок?

Вам необходимо обратится к кадастровому инженеру, а уже он в порядке межведомственного взаимодействия направит документ в территориальный орган кадастрового учета.

Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

В Россреестре кадастра и картографии закажите кадастровую выписку по кадастровому номеру. В этой выписке указаны размеры участка и координаты поворотных точек. В любом отделе геодезических работ Вы на основании этой выписки можете заказать разбивку земельного участка с вынесением поворотных точек в натуре. Выписка в россреестре стоит 200 руб. Геодезические работы узнайте в отделе геодезии (как правило это ИП и находятся они по близости с БТИ или узнайте их данные в БТИ). Удачи.