Как вернуть денежный долг, выданный в счет отработки, если инвалид умер?

Силелка по уходу за женой ветерана войны (инвалид 1 й группы , у альцгеймера) взяла у ветерана деньги в долг на год вперед в счет оплаты за работу по уходу за бабушкой до декабря 2017 года. Дедушка 20 декабря 2016 года, умер. Можел-ли сын (наследник) стребовать через суд оставшуюся сумму с сиделки, уволив ее т к ней утрачено доверие (совершила кражу).

, Лилия, г. Тихвин
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лилия.

Надо смотреть договор с сиделкой, на кого оформлен, какие условия и как нанимали сиделку, через соц. орагны или частным образом. Все эти моменты важны, но даже не имея подробной информации, могу сказать так, что Ваш муж должен написать письменное уведомление сиделке, о том что в следствии смерти отца, все дела решает наследник перовй очереди и он ее уведомляет о том, что у нее имеется задолженность в размере ххххх руб, на день письменного уведомления и что у него имеются намерения расторгнуть договор об оказании услуг.

С уважением,

Виктор Иванов.

Лилия
Клиент, г. Тихвин

Виктор, спасибо. Договора с сиделкой нет (договор был в устной форме) и она нигде на работе не числится. т е эти доходы у нее незаконные. От того что она получала деньги - не отказывается и даже говорит что готова работать. Она пришла наниматься по нашему обьявлению. Дело в том что она вошла к деду в доверие , он с ее слов, дал пин код карты и позволил снять 150 т руб. (якобы подарил за доброе отношение) - эти деньги мы конечно взять с нее не сможем. Но хотелось бы взять то что она брала в долг у покойного деда в счет того что будет работать дальше.. взяла на перед до декабря 2017 года 240 тыс.. вот мы и думаем ее уволить и потребовать этот долг. Но ведь ее нанимали мы для деда, а дед платил.. Вот в чем проблема. Есть ее расписка деду: сколько и когда она брала в счет отработки. Письменного договора по приему ее на работу тоже нет. Все в устной форме на доверии было.

По сути, ее договор считается приостановленным, так как закзачик договора умер, в таком случае договор переходит по очереди первого наследника и вы сами будете решать уже участь данного договора.