8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выйти из учредителей ООО, если уставом не предусмотрено?

Уставом ооо не предусмотрен выход из общества,т.е. записано выход при единогласном голосовании,а генеральный всегда против.Это что теперь тюрьма вложенных средств. О продаже своей доли кому-либо не может быть и речи,т.к. у населения нет денег,рады мизерным дивидендам

, Марина, г. Москва
Андрей Касицын
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

причем здесь генеральный директор, такие вопросы отнесены законом об ооо и уставом общества на усмотрение учредителей. в любом случае Вы можете письменно предложить ооо выкупить свою долю согласно ее действительной стоимости.

0
0
0
0
Оксана Филатова
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Марина, добрый день!

записано выход при единогласном голосовании,

Так все таки уставом разрешен выход из Общества?

Согласно статье 26 №14-ФЗ участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
Согласно статье 33 №14-ФЗ данный вопрос относится к компетенции общего собрания участников общества.

Поэтому субъективное мнение директора, не имеющего доли в обществе, на кворум и принятие решения никак не повлияет.

Однако, если директор параллельно имеет долю в Обществе и нет кворума или собрание не желает собираться, то Ваши действия следующие:

Оформляете нотариально заявление о выходе и направляете заказным письмом с уведомлением о вручении в общество вместе с сопровождающим письмом о том, что "… есть у общества 30 дней на регистрацию изменений в части Вашего выхода и что если соответствующие изменения не будут зарегистрированы, Вы будете вынуждены обратиться с заявлением по форме р34001 о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ в ИФНС и общество будет привлечено к административной ответственности согласно ч.4 ст. 14.25 КоАП РФ и понуждено налоговой инспекцией к регистрации данных изменений о Вашем выходе".

Далее, доля участника, выходящего из общества, переходит к ООО в момент получения обществом от участника соответствующего заявления (п. 6.1, пп. 2 п. 7 ст. 23 №14-ФЗ, п. 2 ст. 94 ГК РФ). При этом общество обязано выплатить участнику действительную стоимость его доли (части доли) (п. 6.1 ст. 23№14-ФЗ, п. 2 ст. 94 ГК РФ).

Действительная стоимость доли участника соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру этой доли (абз. 2 п. 2 ст. 14 №14-ФЗ, пп. «в» п. 16 Постановления N 90/14).
Стоимость определяется по данным бухгалтерской отчетности ООО за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из ООО (абз. 1 п. 6.1 ст. 23 №14-ФЗ).

Если есть уточнения исходя из устава — пишите, с удовольствием отвечу! :)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
, вопрос №4094668, Елена, г. Торжок
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2016