Как выйти из учредителей ООО, если уставом не предусмотрено?

Уставом ооо не предусмотрен выход из общества,т.е. записано выход при единогласном голосовании,а генеральный всегда против.Это что теперь тюрьма вложенных средств. О продаже своей доли кому-либо не может быть и речи,т.к. у населения нет денег,рады мизерным дивидендам

, Марина, г. Москва
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

причем здесь генеральный директор, такие вопросы отнесены законом об ооо и уставом общества на усмотрение учредителей. в любом случае Вы можете письменно предложить ооо выкупить свою долю согласно ее действительной стоимости.

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Марина, добрый день!

записано выход при единогласном голосовании,

Так все таки уставом разрешен выход из Общества?

Согласно статье 26 №14-ФЗ участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
Согласно статье 33 №14-ФЗ данный вопрос относится к компетенции общего собрания участников общества.

Поэтому субъективное мнение директора, не имеющего доли в обществе, на кворум и принятие решения никак не повлияет.

Однако, если директор параллельно имеет долю в Обществе и нет кворума или собрание не желает собираться, то Ваши действия следующие:

Оформляете нотариально заявление о выходе и направляете заказным письмом с уведомлением о вручении в общество вместе с сопровождающим письмом о том, что "… есть у общества 30 дней на регистрацию изменений в части Вашего выхода и что если соответствующие изменения не будут зарегистрированы, Вы будете вынуждены обратиться с заявлением по форме р34001 о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ в ИФНС и общество будет привлечено к административной ответственности согласно ч.4 ст. 14.25 КоАП РФ и понуждено налоговой инспекцией к регистрации данных изменений о Вашем выходе".

Далее, доля участника, выходящего из общества, переходит к ООО в момент получения обществом от участника соответствующего заявления (п. 6.1, пп. 2 п. 7 ст. 23 №14-ФЗ, п. 2 ст. 94 ГК РФ). При этом общество обязано выплатить участнику действительную стоимость его доли (части доли) (п. 6.1 ст. 23№14-ФЗ, п. 2 ст. 94 ГК РФ).

Действительная стоимость доли участника соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру этой доли (абз. 2 п. 2 ст. 14 №14-ФЗ, пп. «в» п. 16 Постановления N 90/14).
Стоимость определяется по данным бухгалтерской отчетности ООО за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из ООО (абз. 1 п. 6.1 ст. 23 №14-ФЗ).

Если есть уточнения исходя из устава — пишите, с удовольствием отвечу! :)