Имеет ли завещание силу, если переселили в новый дом?

Подскажите,было написано завещание на квартиру,затем через несколько лет дом признали аварийным и переселили в новый дом,имеет ли теперь завещание силу??

, Мария, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Нет. Завещание было составлено конкретным человеком в отношении конкретного объекта его собственности. Если бы Вы вступили в наследство — тогда Вы как собственник вправе были бы также «переселиться» за государственный счет, так как это уже у Вас бы забирали Вашу собственность и взамен нее давали новую квартиру.

Если в наследство никто не вступил — имущество приобрело статус выморочного и по закону принадлежит местной администрации.

Не очень понятно, вступили Вы в наследство или нет и участвовали ли в переселении из аварийного жилья.

Мария
Клиент, г. Москва

Мы уже живем в новой квартире,собственник недавно скончался,который составлял завещание на старую (аварийную)квартиру,теперь наследование в порядке очереди,все верно?

Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, само по себе завещание не прекращается, если оно не было отменено. Если завещание содержит указание на то, что завещается все имущество где бы оно ни находилось и в чем бы оно не заключалось, то будет унаследована и квартира в новом доме. Если в завещании была указана предыдущая квартира, то вам необходимо будет сделать новое завещание. Я Вам рекомендую внимательно прочитать завещание, и, если в завещании указано, что наследованию подлежит квартира с указанием на ее характеристики и адрес обратиться к нотариусу за изменением завещания либо отменой завещания и составлением нового завещания.

Мы уже живем в новой квартире, собственник недавно скончался, который составлял завещание на старую (аварийную)квартиру, теперь наследование в порядке очереди, все верно?
Мария

Вам необходимо посмотреть текст завещания, если там указана «предыдущая» квартира, то да, наследование в порядке очередности по закону.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Если был указан определенный объект недвижимости то не имеет.

Если в завещании сказано о принадлежащем наследодателю на праве собственности жилом помещении (помещениях), то имеет. А состав жилых помещений определяется на день смерти.

Гражданский кодекс
Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Статья 1120. Право завещать любое имущество
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если человек жив, то лучше переписать завещание. Если умер, то в суде можно будет побороться за новую квартиру. Нотариус скорее всего откажет оформить наследство по такому завещанию.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Подскажите, было написано завещание на квартиру, затем через несколько лет дом признали аварийным и переселили в новый дом, имеет ли теперь завещание силу??
Мария

Да, конечн.Собственник квартиры не меняется.Но если завещатель жив, может поменять завещание на новое, чтобы потом через какое то время не нужно было собрать лишние документы, подтверждающие факт выдачи новой квартиры

С Уважением

Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Вопрос относительный. В суде можно доказать эти обстоятельства. Но чтоб не утруждать себя лишними хлопотами в будущем лучше завещание переоформить (обновить).