Имеет ли право арендодатель требовать документы работников арендатора?

Здравствуйте, арендодатель при заключении договора аренды торговой площади на следующий год требует трудовые договора и приказы о приеме на работников арендатора (ИП), так же он требует штатное расписание. Без предоставления этих документов он отказывается продлевать (заключать) договор. Подскажите, правомерно ли это, т.к. в ГК РФ часть 2 раздела 4 этого нет.

, Марина, г. Комсомольск-на-Амуре
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Нет такого права у арендодателя, это превышение его полномочий, так как эти полномочия отнесены к ведению государственных органов.

Кроме того, это будет нарушение закона о персональных данных в отношении работников.

Не является не предоставление Вами этих документов основанием для непродления (незаключения) договоров аренды.

Гражданский кодекс
Статья 422. Договор и закон
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

С уважением! Г.А. Кураев

Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Это не правомерно и личная инициатива арендодателя. Он пользуется своим положением и злоупотребляет им (применимо к выражению — спрос рождает предложение). Вы можете обжаловать его действия в суде (признать не законными).

Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Данный действия неправомерны.

Договор уже расторгнут или еще действует? Вы можете обратиться в суд с иском в незаконном отказе в продлении договора аренды либо незаконное расторжение договора.

Также уточните процедуру расторжения по условиям действующего договора.

Если по условиям договора прописан односторонний отказ — возможно арендодатель планирует таким образом культурно расстаться с Вами.