8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли не платить квартплату за квартиру, где прописан, но не живу?

Добрый день! Более 4 лет не проживаю в квартире, где прописан. Причина: ссора с родителями (квартира родительская). Недавно узнал, что за "коммуналку" (обслуживание, газ-по счетчику, электричество) имеется задолженность. Я к этой задолженности никакого отношения не имею, как мне на законных основаниях не оплачивать эту задолженность или хотя-бы ее часть?

, Илья, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Илья.

Если Вы остались прописаны в квартире (зарегистрированы по месту жительства или пребывания) то Вы несете солидарную с ними ответственность по долгам за квартиру.

Вы вправе возражать против уплаты долга при условии наличия документальных доказательств препятствия Вам в пользовании и проживания в другом жилом помещении.

Если были препятствия в пользовании квартирой то Вы можете просить взыскать с виновных лиц убытки в связи с проживанием по другому адресу (плата за найм).

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Вы должны оплачивать все равно свою часть ЖКУ по этой квартире. И если УК подаст в суд, то с вас тоже взыщут этот долг. Суд отказывает взыскать долг с того, кто принесет справку, что оплачивает ЖКУ по другому адресу, где фактически живет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос: законно ли не платить людям полную зарплату в месяц, в отдавать ее части по истечению квартала?
В моей области прошла реорганизация учреждений, людям убавили ставки пообещав большие зарплаты. В итоге по исходу первого месяца мы получили зарплату, и как нам объясняет наше руководство, она складывается из следующего: три месяца мы получаем от нашей зарплаты 75%, а 25% зарплаты, которую недоплачивают в этом месяце они будут закрывать в конце квартала как «квартальную премию». Но получается, что это не квартальная премия, а просто наши деньги, которые мы итак заработали. Если же работник болел в течении трех месяцев, то и этих денег он может не дождаться. Вопрос: законно ли не платить людям полную зарплату в месяц, в отдавать ее части по истечению квартала?
, вопрос №4854910, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте работаю в компании валберис по договору гпх, могут ли они платить декрет?
Здравствуйте работаю в компании валберис по договору гпх, могут ли они платить декрет?
, вопрос №4854984, Мария, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я отказаться от квартиры в пользу нашей местной мерии?
Здравствуйте.! Квартира находится в аварийной состоянии! За неё перестала платить, теперь арест на карте. Квартира приватезирована,,я единственный собственник жилья, жить в ней невозможно! Могу ли я отказаться от квартиры в пользу нашей местной мерии?
, вопрос №4854829, Люба, г. Сегежа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я купить участок в СНТ, но он не приватизирован, как сделать так, чтобы купить и приватизировать на себя и проблем никаких не возникло?
Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я купить участок в СНТ, но он не приватизирован, как сделать так, чтобы купить и приватизировать на себя и проблем никаких не возникло?
, вопрос №4853566, Екатерина, г. Снежинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста могут ли не выпустить в аэропорту из за долга по коммунальным услугам, не больше 10000 долг полет по РФ?
Здравствуйте подскажите пожалуйста могут ли не выпустить в аэропорту из за долга по коммунальным услугам,не больше 10000 долг полет по РФ?
, вопрос №4851456, Диана, г. Астрахань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.12.2016