Расчет при расторжении договора с работодателем

Добрый день.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Написал заявление на увольнение по собственному желанию.

Отработал две недели, пришло время расчетного дня.

Работодатель ставит перед фактом, что полный расчет (отработанные дни декабря + отпуск) я получу только в январе (до 20го числа), но при этом просит забрать трудовую книжку.

Какие действия мне предпринять.

, Дмитрий, г. Москва
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

В соответствии со ст. 84.1. ТК РФ В день
прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую
книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. Также на
основании ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм,
причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения
работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы
должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником
требования о расчете.

Действия работодателя неправомерны

трудовую вы можете спокойно забирать. а вот в случае, если выплату не произведут сегодня, то Вы имеете право обратиться в суд с иском и требовать уплаты Вам в связи с этим % по ТК РФ.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, это незаконно. Ссылайтесь на данную ниже статью. Вы уже вправе на следующий день после увольнения написать заявление в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы вправе забрать трудовую книжку, подать жалобу в Государственную инспекцию по труду на нарушение ТК РФ и позже взыскать с работодателя неустойку за задержку выплаты расчета по увольнению.

Трудовой кодекс
Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Срок обращения в суд по вопросам заработной платы 1 год.

Трудовой кодекс
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Работодатель ставит перед фактом, что полный расчет (отработанные дни декабря + отпуск) я получу только в январе (до 20го числа)
Дмитрий

Это незаконно.

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
.
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С
приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора
работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника
работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию
указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение)
о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения
работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на
приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
В
день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать
работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись
в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового
договора должна производиться в точном соответствии с формулировками
настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на
соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса
или иного федерального закона.
при этом просит забрать трудовую книжку.
Дмитрий

Книжку можете забрать (с записью об увольнении), но что касается окончательного расчёта, предупредите работодателя, что если Вам не выдадут расчёт в день увольнения — Вы прямиком направитесь в Государственную трудовую инспекцию, оттуда -в прокуратуру, а потом -в суд.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

День увольнения у меня сегодня. И именно сегодня, меня просят забрать трудовую книжку (я отказался ее забрать, без полного расчета)

(я отказался ее забрать,
Дмитрий

Нет, стоит забрать, пусть там стоит запись об увольнении. И с этой трудовой — туда, куда мы Вам посоветовали. Будете забирать трудовую книжку -скажите работодателю, что идёте жаловаться. Полагаю, что он найдёт возможность выдать Вам расчёт.