Какое наказание может грозить за разбойное нападение, если подозреваемый сбежал до суда?

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста если человек совершил разбойное нападение и до суда сбежал и не долгое время находился в федеральном розыске. Сколько лет ему светит??

, Евгения, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, если приговор до объявления его в розыск не состоялся, то привлекут его ответственности только по ст. 162 УК РФ

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Разбой, совершенный:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере;
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Евгения
Клиент, г. Хабаровск

Я думаю что приговора еще не было так как он до суда сбежал. А если был то сколько добавят к приговору??

И что сделать что бы смягчить приговор если только по 162 судить будут

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Если указанное Вами лицо находилось бы под стражей, или в местах отбывания наказания, то за побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, совершенный лицом, отбывающим наказание или находящимся в предварительном заключении, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 313 УК РФ.

Данное преступление наказывается принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

Однако, как я полагаю суда еще не было, под стражей лицо не содержалось, а следовательно наказание может быть назначено только за совершенное преступление в пределах санкции ст. 162 УК РФ.

Для смягчения наказания необходимо наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, признание вины, сотрудничество со следствием, положительные характеристики личности, особый порядок рассмотрения уголовного дела судом.