Возврат излишне уплаченных средств, если по ДДУ в квартире лоджия, а по факту балкон
Добрый день!
Приобрели квартиру по ДДУ, согласно архитектурному проекту (Приложение к ДДУ) квартира имеет лоджию, соответственно есть пункт в договоре, что общая площадь жилья состоит из суммы площади всех частей квартиры, а также вспомогательных помещений, в том числе лоджий с коэффициентом 0,5. Соответственно заплатили за лоджию как за 1 кв.м.*коэффициент 0,5.
По факту после подписания акта приема-передачи выяснилось, что данное вспомогательное помещение это не лоджия, а балкон, а затраты на строительство балкона существенно меньше. В акте приеме-передачи застройщик указал общую площадь с учетом балкона с коэффициентом 0,3.
В договоре отсутствует конкретное обязательство об оплате балкона, сторонами это не согласовано. Ясная информация до потребителя не доведена.
В кадастровом паспорте площадь указана без балкона/лоджии, площадь балкона не регистрируется как право собственности на основании ст. 15 ЖК РФ: "Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас"
Подскажите, пожалуйста, какое право имеем? Можем ли вернуть деньги за построенный балкон вместо лоджии?
При приеме квартиры и подписании акта проверяли квартиру на наличие всевозможных дефектов, акт подписали сразу в отсутствии времени и в гарантии застройщика, что в течение 2 лет мы можем обращаться к ним с любой претензией, и они ее устранят. После подписания акта обращались к застройщику с претензией о замене окна, претензия была удовлетворена.
Однако в акте приема передачи не значилось, что данное помещение это балкон. Была указана только общая полезная площадь 44,7 и общая площадь 45,7.
Застройщик никаким образом не уведомил нас о том, что данное помещение балкон и к подсчету площади балкона применяется коэффициент 0,3.