Отец подарил сыну долю в квартире ( комнату) а потом Обанкроиился

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Отец подарил сыну долю в квартире ( комнату) а потом Обанкроиился. 3 лет не прошло. Могут ли оспорииь дарственную.

, Елена, г. Москва
Александра Кисловская
Юрист, г. Краснодар

Частные случаи аннулирования дарения между физическими лицами предусмотрено в ст. 61.2 ФЗ № 127 «О несостоятельности». Недействительными признаются подозрительные соглашения, заключенные:

за год и позже до старта процесса банкротства, с неравноценными условиями дарения;
за три года до начала банкротства. С правовой точки зрения такие соглашения причиняют вред кредитору.

Судебному оспариванию подлежат сделки, заключенные в рисковый период, во время подготовки банкротства, в стадии и банкротства должника.

Таким образом, основной риск на сделках, которые совершены в последний год перед банкротством. В других ситуациях возможны варианты.

Анна Цыганова
Юрист, г. Челябинск

Могут! есть такая практика, когда оспаривали такие сделки дарения при банкротстве.
Верховный суд указывал на следующее: что такие сделки (дарение) совершены со злоупотреблением правом, направлены на причинение вреда кредиторам должника.
Якобы банкрот предварительно зная, что будет банкротиться перестраховался и передал имущество в дар родственникам, чтобы это имущество не включили в конкурсную массу при банкротстве.

Ответ был сформирован на основании этого судебного акта: Определение Верховного Суда РФ № 308-ЭС19-4372 Дело № А53-15496/2017