Гражданин Украины получает РВП на Камчатке, может ли он служить в армии по контракту?
Здравствуйте, я гражданин Украины получаю РВП на Камчатке можно ли мне идти в армию по контракту? Хочу знать все тонкости!
, Роман, г. Петропавловск-Камчатский
Михаил Петров
Добрый день.
Да, Вы можете заключить контракт о прохождении военной службы, для чего Вам необходимо обратиться в военкомат по месту Вашего проживания.
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 32
1. Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации — Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.
Статья 33
1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.
При этом по смыслу ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» РВП Вам продлевается на все время службы