Как работнику защитить свои права, если работодатель угрожает увольнением?

Здравствуйте. Что делать если работодатель угрожает увольнинием. У меня супруга работает медсестрой в психоневрологическом интернате , постоянно приходится защищать свои трудовые права из-за нарушения их работодателем, вследствии чего директор интерната получает администротивные наказание ввиде штрафов. В начале месяца произошёл случай побега воспитаников. Директор за требовал со всей дежурной сменны обьяснительные , провёл разбор по данному факту и не вынес никого дисциплинарного наказания. Теперь директор требует повторную обьяснительную при этом говорит что либо уводит, либо сделает так что бы посадили. Спасибо.

, Андрей, г. Иркутск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Теперь директор требует повторную обьяснительную при этом говорит что либо уводит, либо сделает так что бы посадили.
Андрей

Если объяснения были даны, то повторно давать объяснения по тому же факту работники не обязаны. «Сажать» или «не сажать» работника — решает, к счастью, не директор.

А необоснованное увольнение можно будет обжаловать в суде.

Валерий Парфенов
Юрист

Если угрожает увольнением, когда нет оснований, предусмотренных ст81 тК РФ, для увольнения по инициативе работодателя.то можно написать жалобу в инспекцию труда.что касается повторного написания объяснительной то ваша жена может ее не писать в ТК РФ нет нормы о повторной дачи объяснительной.поэтому за отказ писать повторно, работник не может быть привлечен к дисциплинарному взысканию ст.ст192 и 193 ТК РФ Если же вашу жену необоснованно уволят то нужно на основании ст392 ТК РФ в суде оспаривать такое увольнение Срок одни месяц

Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск
пункт 34.
По делам о восстановлении на работе лиц, уволенных по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, на ответчике лежит обязанность представить доказательства, свидетельствующие о том, что:
1) совершенное работником нарушение, явившееся поводом к увольнению, в действительности имело место и могло являться основанием для расторжения трудового договора;
2) работодателем были соблюдены предусмотренные частями третьей и четвертой статьи 193 ТК РФ сроки для применения дисциплинарного взыскания.
При этом следует иметь в виду, что:
а) месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания необходимо исчислять со дня обнаружения проступка;
б) днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий;
в) в месячный срок для применения дисциплинарного взыскания не засчитывается время болезни работника, пребывания его в отпуске, а также время, необходимое на соблюдение процедуры учета мнения представительного органа работников (часть третья статьи 193 ТК РФ); отсутствие работника на работе по иным основаниям, в том числе и в связи с использованием дней отдыха (отгулов) независимо от их продолжительности (например, при вахтовом методе организации работ), не прерывает течение указанного срока;
г) к отпуску, прерывающему течение месячного срока, следует относить все отпуска, предоставляемые работодателем в соответствии с действующим законодательством, в том числе ежегодные (основные и дополнительные) отпуска, отпуска в связи с обучением в учебных заведениях, отпуска без сохранения заработной платы.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Трудовой кодекс РФ отводит работнику на представление объяснений два рабочих дня, которые считаются с даты, следующей за днем предъявления требования. Если по истечении этого срока работник не представил объяснений, то оформляется соответствующий акт (ст. 193 ТК РФ). При наличии такого акта и документа, свидетельствующего о том, что объяснение у работника запрашивалось, дисциплинарное взыскание можно применить и без объяснительной записки работника (ст. 193 ТК РФ).
Следует отметить, что Трудовое законодательство Российской Федерации не ограничивает работодателя в количестве запросов объяснения, даже по одному и тому же факту, при этом по совокупности данных объяснений (не дачи каких-либо уточнений) дает для работодателя сделать вывод о совершенном дисциплинарном проступке. Также отметить, что работник вправе отказаться давать объяснения как первоначальные, так и в последующем.