Смогу ли я претендовать на дом дедушки при продаже, если у него есть еще дочери?

Мои бабушка с дедушкой умерли ,у них есть дочки ,одна из них моя мама ,могу ли я претендовать на долю дедовского дома при продаже и каким оброзом

, ирина, г. Кемерово
Валерий Парфенов
Юрист

Ни как вы не можете при живой маме претендовать на дою этого дома при продаже Мама ваша является наследницей первой очереди ст1142 ГК РФ.У вас же право вступить в наследство на этот дом могло быть только, когда ваша мать умерла бы раньше бабушки и дедушки Это называется наследство по праву представления

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

ст. 1142 Семейного кодекса РФ — прямо предусматривает наследников первой очереди — дети, а вслучае гибели детей, родители и супруг.

поэтому Ирина — УВЫ и АХ, но есть мама и ее сестра, которые и будут делить наследство,… а Вам уже достанется от Ваших родителей…

коротко, но надеюсь понятно!