Смогу ли я претендовать на дом дедушки при продаже, если у него есть еще дочери?
Мои бабушка с дедушкой умерли ,у них есть дочки ,одна из них моя мама ,могу ли я претендовать на долю дедовского дома при продаже и каким оброзом
, ирина, г. Кемерово
Ни как вы не можете при живой маме претендовать на дою этого дома при продаже Мама ваша является наследницей первой очереди ст1142 ГК РФ.У вас же право вступить в наследство на этот дом могло быть только, когда ваша мать умерла бы раньше бабушки и дедушки Это называется наследство по праву представления
ст. 1142 Семейного кодекса РФ — прямо предусматривает наследников первой очереди — дети, а вслучае гибели детей, родители и супруг.
поэтому Ирина — УВЫ и АХ, но есть мама и ее сестра, которые и будут делить наследство,… а Вам уже достанется от Ваших родителей…
коротко, но надеюсь понятно!