Могу ли я уйти на другую работу, если должность по целевому обучению не предоставляют?

Здравствуйте, освободят ли от выплат по целевому направлению, если примут работать в полицию?

Работаю в ржд не по полученной университете специальности, при свободной инженерной должности и моем желании ее занять - отказали, сославшись на то, что я еще "зеленый" и нужно поработать помощником машиниста.

, Алексей, г. Новосибирск
Валерий Парфенов
Юрист

Ваше поступление на работу в полицию не является основанием для того чтобы не возвращать эти выплаты. Вам нужно решать вопрос с занятием должности соответствующей вашему образованию.Устройство же в полицию не освободит вас от обязанности вернуть деньги за обучение

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Только письменное заявление на имя начальника — Прошу назначить меня на должность, так как прошел по целевому обученияю и занимаю должность несоответствующую полученной квалификации. Только регистрация ВТОРОЙ КОПИИ, потом еще одно такое на другую должность и можно будет увольняться, так как при судебном разбирательстве о взыскании с Вас денег — будет систематическое нарушение данного договора работодателем, ВСЛЕДСТВИИ ЧЕГО ВЫ ТАКЖЕ нарушили и уволились! (желательно 2-3 письма о назначении на должность) — вел анологичное дело! ВЫИГРАЛ!

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Здравствуйте, освободят ли от выплат по целевому направлению, если примут работать в полицию? Работаю в ржд не по полученной университете специальности, при свободной инженерной должности и моем желании ее занять — отказали, сославшись на то, что я еще «зеленый» и нужно поработать помощником машиниста.
Алексей

Добрый день!

Алексей, дело не в том куда Вы устроитесь после увольнения!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 56)

6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3
настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам
могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных
образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого
помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);

2) обязательства органа или организации, указанных в части 3
настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной,
производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его
трудоустройству в организацию
,указанную в договоре о целевом обучении, в
соответствии с полученной квалификацией
;

3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением
случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном
объеме органу или организации, указанным в части 3
настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной
поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных
расходов. Орган или организация, указанные в части 3
настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству
гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки
.

Таким образом, поскольку Вас не трудоустроили в соответствии с полученной квалификацией, Вы вправе уволиться (отказаться от предложенной должности) и еще неизвестно кто будет выплачивать компенсацию мер социальной поддержки!?

Удачи Вам!

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Согласно договору нет речи о возмещении выплаты в двукратном размере.

И вопрос можно поставить иначе, помимо образования указанного в дипломе, мы получили специальность помощников машиниста.

Поэтому могут ответить, что устроены по специальности.

Согласно договору нет речи о возмещении выплаты в двукратном размере.
Алексей

Значит договор оформлен с нарушением закона (ст. 56) и Типового договора, утвержденного Правительством РФ (прилагаю).

И вопрос можно поставить иначе, помимо образования указанного в дипломе, мы получили специальность помощников машиниста. Поэтому могут ответить, что устроены по специальности.
Алексей

Вы могли бы получить еще и специальность «кондуктора»!!! Но Вас направляли для получения высшего образования соответствующей квалификации!!! Посмотрите в договоре!

Удачи Вам!