Можно ли в 2016 году получить компенсацию за газификацию дома в 2014 году?

Не удалось получить компенсацию за газификацию дома.В 2014 году газифицировали дом.Власти до сих пор не выплатили компенсацию за газификацию дома, хотя мы обращались в органы соцзащиты Качканара, написано заявление и прилагаются документы.Руководитель соцзащиты ссылается на недостаточность финансирова

ния.Что делать?

, ольга, г. Екатеринбург
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ч. 1 ст. 218 ГПК РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Т.о., Вы вправе обратиться в суд с административным иском об оспаривании бездействия органа соцзащиты в течение 3 мес., как узнали о нарушении прав.