Выплатят ли по дубликату справки - единовременное пособие по рождению ребенка?

при получении новорожденному свидетельство о рождении,выдали справку на выплату единовременного пособия. справка была утеряна,сделала дубликат. выплатят ли пособия по дубликату?

, Мария, г. Москва
Анастасия Оборина
Юрист

Здравствуйте! Могут отказать в выплате, есть такая практика.

Если откажут, обращайтесь с заявлением к руководителю отдела соц. защиты

Роман Уваров
Юрист, г. Луза

Добрый вечер Мария.

У вас возникнут проблемы в получении единовременного пособия по дубликату справки. Советую в аналогичной ситуации ФСС удовлетворился следующими документами:
заверенная копия запроса от вашей организации в организацию мужа, о том,
что пособие действительно не выплачивалось и не начислялось (в связи с
тем, что вам предоставлялся дубликат справки). И письменным ответом той
организации, о том, что это действительно так (в ответе должно содержаться
полные реквизиты организации, в том числе регистрационный номер в ФСС).

При соблюдении данных формальностей, для убеждения сотрудника ФСС, в том, что вы действительно утеряли оригинал, а не пытаетесь неправомерным способом получить пособие дважды, по оригиналу в организации мужа и по дубликату у себя, пособие вам выплатят в бухгалтерии, а ФСС возместит организации где вы трудоустроены.

Екатерина Лебедева
Юрист, г. Москва

Оснований для отказа в выплате формально нет, поскольку дубликат выдан. Но! Имейте ввиду, что скоре всего от Вас потребуются письменные подтверждения, что ранее выплата не производилась