Может быть наказание организации за задержку выплаты расчетных?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Мы уволили сотрудника, но по документам окончательный расчет поступил через 7 дней. Может ли быть наказание организации или отв. лицу от налоговой или труд. инспекции, если бывший сотрудник не будет никуда обращаться?

, Альбина, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Альбина!

Может ли быть наказание организации или отв. лицу от налоговой или труд. инспекции, если бывший сотрудник не будет никуда обращаться?
Альбина

Теоретически — может, если при проведении проверки этот факт будет выявлен. Но если работник не будет жаловаться, есть шанс, что данное правонарушение не будет обнаружено.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если сотрудник не будет жаловаться, то трудовая инспекция не предъявит Вам претензий. Налоговая тем более претензий предъявлять не будет, т.к. трудовые права работников — это не их юрисдикция

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Альбина!

Если проверка выявит такие нарушения, то могут привлечь к административной ответственности.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

налоговой безразницы, а ГИТ может наказать (ст.5.27 КоАП)

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если не будет ни куда обращаться то вряд ли. Если обратится, то

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
\\
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.