Незаконное увольнение в связи с изменением местонахождения работодателя

Здравствуйте! 03.10.2016 был уволен по ч.1 ст.72.1 ТК РФ. В связи с изменением местонахождения работодателя на другой город. С Уведомлением ознакомлен 19.09.2016. От перевода на постоянную работу в другую местность отказался. Можно ли будет через суд добиться восстановления пропущенного срока подачи иска (уважительной причины нет!), восстановления на рабочем месте, выплаты зарплаты за вынужденный прогул? Существенный отрицательный нюанс – прошло уже почти 3 месяца. Но есть существенные причины, которые хочу указать в иске: 1. Работодатель (ООО) не снялся с учета по прежнему местонахождению и соответственно не совершил постановку в налоговом органе в нынешнем городе по сей день – это нарушение закона, я об этом не знал, узнал только сегодня, спустя 84 дня после увольнения, от коллеги, который сегодня выиграл суд (он успел в месячный срок). 2. Меня уведомили за 2 недели, а должны были за 2 месяца, если я не прав, поправьте. 3. Не всех работников компании перевели, им не вручили уведомления и они до сих пор работают в прежнем городе. Что можете посоветовать? И какие перспективы выиграть в суде?

, Василий, д. Белгородка
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Василий!

Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд.

Вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

5. Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ), так как Кодекс не предусматривает такой возможности. Не является препятствием к возбуждению трудового дела в суде и решение комиссии по трудовым спорам об отказе в удовлетворении требования работника в связи с пропуском срока на его предъявление.
Исходя из содержания абзаца первого части 6 статьи 152 ГПК РФ, а также части 1 статьи 12 ГПК РФ, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком.
При подготовке дела к судебному разбирательству необходимо иметь в виду, что в соответствии с частью 6 статьи 152 ГПК РФ возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора может быть рассмотрено судьей в предварительном судебном заседании. Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок (часть третья статьи 390 и часть третья статьи 392 ТК РФ). Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (абзац второй части 6 статьи 152 ГПК РФ).
Если же ответчиком сделано заявление о пропуске истцом срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ) после назначения дела к судебному разбирательству (статья 153 ГПК РФ), оно рассматривается судом в ходе судебного разбирательства.
В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).
Василий
Клиент, д. Белгородка

Спасибо за ответ.

Василий

Обращайтесь!