Как оплачивать кап ремонт, если сдаю квартиру в аренду?

Здравствуйте! Сдаю квартиру, мой квартиросъёмщик отказывается оплачивать капитальный ремонт в связи с тем, что кап.ремонт не входит в коммунальные услуги. Прав ли он и какие статьи ЖК РФ можно привести в качестве доказательства?

, Евгений, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

да, прав, это обязанность собственника (ст.158 ЖК)

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного домараспространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Согласно ч. 2 ст. 152 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все зависит от того, что написано в договоре. К ОДН уже привыкли, а формально — его тоже должен оплачивать собственник, однако фактически его оплата на плечах нанимателя и наниматель с этим не спорит.

Так что, если в договоре указано, что наниматель оплачивает как жилищные, так и коммунальные услуги без каких-либо исключений, то оплата капремонта тоже на нем

Согласно ч. 2 ст. 152 Жилищного кодекса РФ

.