Унаследую ли я долг отца в случае его смерти?

Добрый вечер. Ситуация такая, отцу за аварию присудили выплатить миллион рублей. Я единственный наследник. Скажите, пожалуйста, в случае смерти если я вступлю в наследство унаследую ли я выплачивать этот миллион? Заранее спасибо

, алеся, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Да, если примете наследство. Согласно ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если Вы примете наследство, то будете обязаны, но только в пределах стоимости принятого наследства

ГК РФ

...

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
алеся
Клиент, г. Москва

А если на имущество есть только договор купли - продажи, считается ли это его собственностью?

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 1112 ГК РФ

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Таким образом, если миллион рублей он был обязан выплатить в свзи с причинением вреда здоровью — то Вы не обязаны отвечать по этому долгу

алеся
Клиент, г. Москва

А в случае смерти?

алеся

В смысле, в результате ДТП кто-то погиб, а Вашего отца обязали выплатить миллион рублей? Нет, в этом случае на Вас долг не переходит, т.к. это тоже относится к вреду, причиненному жизни и здоровью