Унаследую ли я долг отца в случае его смерти?
Добрый вечер. Ситуация такая, отцу за аварию присудили выплатить миллион рублей. Я единственный наследник. Скажите, пожалуйста, в случае смерти если я вступлю в наследство унаследую ли я выплачивать этот миллион? Заранее спасибо
Здравствуйте! Да, если примете наследство. Согласно ст. 1175 ГК РФ:
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
С Уважением, Надежда.