Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеет ли право банк снимать деньги с карты, если это выплата пособий по уходу за ребенком?

Добрый день,подскажите имеет ли право банк отправлять запрос о списании 50% з.п без каких либо постановлений и моего согласия,так как на данный момент я нахожусь в декретном отпуске и мне выплачивается только пособие на ребенка.

27 Декабря 2016, 18:32, вопрос №1486729 Татьяна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Алексей
    Орлов Алексей
    г. Оренбург
    • 1904ответа
    • 532отзыва

    Судебные приставы накладывают арест на ВсЕ счета, а вот уже Вы идете в отдел (который начисляет детское) и берете СПРАВКУ что детское пособие начисляется на расчетный счет банка № ...

    Затем приходите к судебным приставам, отыскивает своего делопроизводителя и пишите заявлении о снятии ареста с счета №, так как туда перечисляют детские… прикладывает справку...

    27 Декабря 2016, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Регина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ваш вопрос можно разделить на 2 вопроса:

    имеет ли право банк отправлять запрос о списании 50% з.п без каких либо постановлений и моего согласия
    Татьяна

    согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»:

    Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица
    1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

    так что ответ ДА, банк может отправить исполнительный лист вам на работу и работодатель будет обязан перечислять часть вашей зарплаты взыскателю.

    на данный момент я нахожусь в декретном отпуске и мне выплачивается только пособие на ребенка.
    Татьяна

    на пособие не может быть обращено взыскание в соответствии с тем же законом:

    Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

    28 Декабря 2016, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.