Прописка и выписка мужа без его согласия собственником жилья

В браке куплена комната. Я собственник. Хочу прописать в комнату мужа. Смогу ли я его выписать в будущем сама без его согласия?

, Екатерина Лебедева, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Смогу ли я его выписать в будущем сама без его согласия?
Екатерина Лебедева

Только в судебном порядке. Вы его вселяете в качестве члена семьи и он приобретает право пользования Вашей комнатой.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие
совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его
супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие
родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования
данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не
установлено соглашением между собственником и членами его семьи

А если комната приобретена в браке, то она считается совместно нажитым имуществом, независимо от того, что оформлена на Ваше имя, и вы с мужем имеете равные права на неё..

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.
Анна Васильева
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте Екатерина. Если указанная комната была приобретена во время брака, даже если супруг отказался от прав на комнату выписать его скорее всего не получится. Так как, совместное имущество нажитое во время брака, в том числе и комната, в случае развода делится пополам. Для того что бы его выписал суд, у него должна уже быть квартира (недвижимое имущество), приобретенная до брака. И это вам нужно будет доказать в суде.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина!

В случае отказа вашего мужа сняться с регистрационного учета вы будете вынуждены обратиться в суд на основании ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Основания для снятия гражданина с регистрационного учета без его согласия предусмотрены п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Если судом будут удовлетворены заявленные требования, вступившее в законную силу решение суда предъявляется в орган регистрационного учета. На его основании производится снятие гражданина с регистрационного учета.