Односторонний отказ в случае предоставления недостоверной информации Заказчиком

добрый день! при заключении договора заявки на перевозку груза, заказчик утаил (если так можно выразится) что место погрузки будет в Исправительной колонии, мы предоставили т/с по указанному в заявке адресу и уже после узнали об этом от водителя. Разумеется мы отказались от дальнейшего выполнения перевозки. Заказчик нам выставил претензию за срыв погрузки. В договоре нет пункта предусматривающего односторонний отказ в случае предоставления недостоверной информации Заказчиком. Какие нормы регулируют этот вопрос?

  • договор заявка
    .pdf
  • договор заявка
    .pdf
  • претензия
    .pdf
, Александр, г. Брянск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Александр.

Тут к сожалению не все так просто, если по адресу погрузки можно было проверить и сразу уточнить, что это именно исправительная колония, то боюсь, что сделать что-либо будет сложно.

Вообще закон предусматривает возможность оспаривания сделки на основании существенного заблуждения:

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.
4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

Однако если заказчик не обманывал Вас что именно это за объект, а просто указал адрес и при этом в заявке нет пункта о том, что заказчик должен указать вид объекта, то подвести Ваш случай под приведенную статью не получится.

Вместе с тем, если у Вас в договоре прямо штрафы не прописать, что в случае отказа от договора с Вас сложно будет что-то взыскать.

Теоретически с Вас могут взыскать убытки, но не факт, что они в результате Вашего отказа от договора образовались у Заказчика и плюс даже если они есть заказчик еще должен обосновать и произвести расчет убытков, поэтому даже при отсутствии оснований для расторжения договора я бы не спешил переживать по этому поводу.

Но сейчас в любом случае рекомендую направить заказчику мотивированное письмо о том, что Вы отказываетесь исполнять договор.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Проблема оказалась в том что Заказчик обманул, обещая что загрузка будет на обычном складе. Совершенно верно машину развернули, уведомив Заказчика по электронной почте и менеджера по телефону.
Александр

То есть Заказчик прямо сообщил, что объект обычный?

Александр
Клиент, г. Брянск

Совершенно верно проблема оказалась в том что Заказчик обманул, обещая что загрузка будет на обычном складе.

такие загрузки из режимных объектов, как правило, оплачиваются по более высокому тарифу, т. к. процедура погрузки в таких местах, дело очень муторное (при заезде водитель обязан сдать все личные вещи, включая сотовый телефон, полный обыск автомобиля и .тд.) да и сам процесс погрузки очень долгий

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте!
Согласно ч.1 ст.785 ГК РФ

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Соответственно, место подачи транспортного средства, место разгрузки (доставки) и т.п. — все четко указывается в соответствующем договоре.

Договор -то сами не можете выложить?

И в чем проблема в ИУ? Кто отвечал за получение соответствующих пропусков?

Александр
Клиент, г. Брянск

Есть только договор заявка он во вложении. Проблема в том что такие перевозки как правило оплачиваются по более высокому тарифу, т. к. процедура погрузки в таких местах, дело очень муторное (при заезде водитель обязан сдать все личные вещи, включая сотовый телефон, полный обыск автомобиля и .тд.) да и сам процесс погрузки очень долгий. Менеджер который оформлял перевозку уверил нас что погрузка будет на складе.

Уважаемый Александр! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

по сути договор перевозки (а это так и есть), в принципе, все что надо и содержит, в том числе места погрузки и разгрузки, при этом ответственность на Перевозчике немалая.

мы предоставили т/с по указанному в заявке адресу и уже после узнали об этом от водителя. Разумеется мы отказались от дальнейшего выполнения перевозки.

Что значит «отказались»? Машину развернули или что? В чем вообще оказалась проблема?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие нормы регулируют этот вопрос?
Александр

Добрый вечер, уточните, а в договоре адрес погрузки указан?

Если да, то увы обязаны были предоставить т/с по данному адресу.

Статья 310 ГК РФ. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Односторонний отказ возможен только при существенном нарушении условий договора

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 782]
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Проблема оказалась в том что Заказчик обманул, обещая что загрузка будет на обычном складе. Совершенно верно машину развернули, уведомив Заказчика по электронной почте и менеджера по телефону.
Александр

Александр, в договоре есть указание, что адрес может быть изменен, но не более по расстоянию, чем на 10 км.

Также предусмотрены штрафы за срыв погрузки — 20 % от стоимости перевозки.

Можете саму претензию выложить, чтоб можно было по существу дать рекомендации.

Т.к. у в договор ент условий об особых пунктах погрузки, то считаю, что имеют право взыскать штрафные санкции.

Александр
Клиент, г. Брянск

Договор и претензия во вложении.

По факту нам обещали загрузку на обычном складе, после подачи автомобиля по адресу, от водителя узнали что это ИК, и погрузка растянется на долго, и обыск авто, и сдача личных вещей охране и т. д. только после этого отказались, Заказчика уведомили по электронной почте и по телефону, а через неделю получили претнзию