Существует ли акт о несогласии в трудовом кодексе?

я вышла на работу, прервав отпуск по уходу за ребенком. Ребенку 2,5. сразу как вышла мне вручили уведомление об изменении условий труда, а именно - сокращенный рабочий день - 3 часа в день (в связи с тем, что для меня нет работы по моей должности, либо увольнение, если я не согласна. я должна дать согласие либо несогласие. я сказала, что не согласна на изменения. мне сказали, что я должна подписать акт о несогласии в таком случае. этот акт я еще не видела, но сказали, что просто факт несогласия подпишу и укажу причину отказа.

Вопрос: существует ли такой акт о несогласии в трудовом кодексе и обязана ли я его подписывать?

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

как таковое понятие «акт о несогласии» в действующем законодательстве отсутствует. речь идет о письменном Вашем отказе от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня. Согласно ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Ирина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

вы заметили я написала возраст ребенка. 2,5? меня не могут уволить согласно ст.261. верно? и по поводу акта о несогласии...если я в уведомлении об изменении условий труда (сокращение рабочего времени) (мне его дали за два месяца) напишу "не согласна" и поставлю подпись, этого будет недостаточно? нужно акт о несогласии подписывать еще? как вообще по закону такая процедура проходит?

да, на основании ст. 261 ТК РФ увольнение по инициативе работодателя невозможно достижения ребенком 3 лет (не обратила внимание на возраст). Начало течения двухмесячного срока начинается после достижения ребенком 3-х летнего возраста. Выражения Вашего несогласия в уведомлении будет вполне достаточно. законодательством РФ на сегодняшний день не предусмотрена такая форма, как «акт несогласия».