8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли акт о несогласии в трудовом кодексе?

я вышла на работу, прервав отпуск по уходу за ребенком. Ребенку 2,5. сразу как вышла мне вручили уведомление об изменении условий труда, а именно - сокращенный рабочий день - 3 часа в день (в связи с тем, что для меня нет работы по моей должности, либо увольнение, если я не согласна. я должна дать согласие либо несогласие. я сказала, что не согласна на изменения. мне сказали, что я должна подписать акт о несогласии в таком случае. этот акт я еще не видела, но сказали, что просто факт несогласия подпишу и укажу причину отказа.

Вопрос: существует ли такой акт о несогласии в трудовом кодексе и обязана ли я его подписывать?

Показать полностью
, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Мария Киселева
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

как таковое понятие «акт о несогласии» в действующем законодательстве отсутствует. речь идет о письменном Вашем отказе от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня. Согласно ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

вы заметили я написала возраст ребенка. 2,5? меня не могут уволить согласно ст.261. верно? и по поводу акта о несогласии...если я в уведомлении об изменении условий труда (сокращение рабочего времени) (мне его дали за два месяца) напишу "не согласна" и поставлю подпись, этого будет недостаточно? нужно акт о несогласии подписывать еще? как вообще по закону такая процедура проходит?

да, на основании ст. 261 ТК РФ увольнение по инициативе работодателя невозможно достижения ребенком 3 лет (не обратила внимание на возраст). Начало течения двухмесячного срока начинается после достижения ребенком 3-х летнего возраста. Выражения Вашего несогласия в уведомлении будет вполне достаточно. законодательством РФ на сегодняшний день не предусмотрена такая форма, как «акт несогласия».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте существует ли статься если девушка у парня прочитала
Здравствуйте, существует ли статься если девушка у парня прочитала переписку со мной без моего согласия, и распространяет информацию о которой знать не надо было?
, вопрос №4086079, Елена,
Трудовое право
Алименщик предъявил приставам сфальсифицированный трудовой договор, работодатель говорит что договор не подписывал
Здравствуйте! алименщик предъявил приставам сфальсифицированный трудовой договор, работодатель говорит что договор не подписывал. Вопрос: Могу ли я как мать ребенка оспорить трудовой договор, обратится в суд и провести экспертизу ? И если могу, то какой у меня срок (о трудовом договоре я узнала 31 июля 2023г.) ?
, вопрос №4084445, Людмила, г. Сочи
Уголовное право
Здравствуйте, можно узнать, какие изменения вступили в уголовном кодексе с 1 апреля, по ст.228.1 часть 4?
Здравствуйте,можно узнать ,какие изменения вступили в уголовном кодексе с 1 апреля,по ст .228.1 часть 4?
, вопрос №4083931, Анна, г. Ангарск
Гражданское право
Банк деловые решения существует?
Банк деловые решения существует? Мне нужен кредит, и тут мне позвонил этот банк, говорят оплати доставку карты, я что-то сомневаюсь платить или нет?
, вопрос №4083290, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2016