Как избежать назначения штрафа за несвоевременная регистрацию детей по месту жительства?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как можно избежать штрафа за несвоевременную регистрацию детей? У нас двое детей (апрель 2014 г.р и сентябрь 2015 г.р.). До сих пор их не прописали. Хотели зарегистрировать по месту прописки супруга.

, Мариан, г. Казань
Андрей Асташкин
Юрист, г. Москва

не удастся избежать штрафа. Единственный вариант — принести справку, что дети находились, например, в больнице все это время.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Если у Вас есть уважительные причины, то штраф можно избежать. К уважительным причинам относятся (болезнь, командировка и другие), однако времени прошло достаточно, поэтому тут все на усмотрение регистрирующего органа. А так ответственность по ст.19.15.1 КоАП РФ.