Оформление декретных напрямую

Добрый день,

юр.лицо зарегистрированно в Омске, денег у них нет, фактическая деятельность велась в Москве, работница прописана в Москве. Право на отпуск наступило 22 ноября, но выйти в отпуск хочет с 1 января 2017. В декабре сменила фамилию.

Оформляем выплату пособия по БиР напрямую:

1. Заявление можно в Московский ФСС?

2. В комплект документов:

- заявление

- справки за 2015, 2016 гг о доходах

- копия приказа об отпуске по БиР

- листок вр.нетрудоспособности

- справка о ранней постановке на учет

- свидетельство о браке (как основание смены фамилии)

ну и если удастся:

- письмо работодателя о невозможности выплаты бла-бла (согласно ч.4 ст.13 №255-ФЗ)

- копия трудовой

Все верно, что-то еще?

, Igor, г. Москва

Добрый день, Игорь.

Все верно за тем исключением, что доказательства того, что работодатель не может произвести выплаты должны быть представлены в обязательном порядке, поскольку ФСС осуществляется выплаты только в том случае, если этого не может сделать работодатель, в остальных случаях ФСС не будет выплачивать напрямую.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
4. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

1. Заявление можно в Московский ФСС?
Igor

Дополню, к сожалению нет, нельзя, в законе говорится о том, что выплата осуществляется ФСС по месту нахождения работодателя.

… выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.