316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Как выйти ген директору из ооо?

Добрый день! Являюсь ген директором ооо 2 месяца назад писал письмо заявление о снятии с должности учередителям! Но они не нашли другого ген директора и пока не сняли меня с должности! Игнорят. ООО занимается общепитом сейчас начались проверки сес налоговая есть нарушения и меня везде тоскуют! Какие мои прова и обязанности? Могу ли не появляться и реагировать? Как привлечь к ответственности учередителей? Спасибо

27 Декабря 2016, 13:23, вопрос №1486446 Дмитрий, г. Сочи
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
36%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10408
ответов
4506
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вам не нужно согласие учредителей для того, чтобы уволиться. Также Вам не нужно ждать когда они найдут Вам замену.

Все, что Вам нужно — это направить уведомление о том, что Вы расторгаете трудовой договор и все, больше ничего не нужно. Спустя месяц после направления такого уведомления Вы считаетесь уволенным независимо от того, что говорят учредители, можете смело не выходить на работу.

Если у Вас сохранились доказательства того, что Вы направляли уведомление, то сейчас в принципе Вы уже должны быть уволены, на работу можно не выходить.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)ТК РФ, Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

27 Декабря 2016, 13:34
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
36%
Юрист - Дмитрий
8,2
Рейтинг Правовед.ru
14589
ответов
5712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствyйте!

по истечении месяца с момента yведомления Вы перестали быть директором

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

и Вам не следyет более чем-либо заниматься в ООО, а то при определенных обстоятельствах

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

в ФНС направьте письмо с докyментами об yвольнении и просьбой внести в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений о Вас

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ
НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 27 марта 2015
г. N СА-4-14/5039@
Федеральная налоговая служба сообщает, что Советом
Федерации Федерального собрания Российской Федерации одобрен Федеральный закон
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской
Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при
государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей» (далее — Закон о достоверности реестров), текст которого
был направлен письмом ФНС России N СА-4-14/4562@ от 23.03.2015. Данным законом
внесены следующие основные изменения в законодательство:
2.Установлена возможность внесения записи о
недостоверности сведений о юридическом лице самим регистрирующим органом без
заявлений юридического лица и вынесения судебных актов.
Данная запись может быть внесена в отношении сведений о
юридическом лице, предусмотренных подпунктами «в», «д» и
(или) «л» пункта 1 статьи 5 Федерального закона Федеральный закон от
8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических
лиц и индивидуальных предпринимателей» (в отношении сведений об адресе,
месте нахождения юридического лица, руководителе и (или) учредителе (участнике)
юридического лица и др.).

Изменения вступают в силу с 01.01.2016.
27 Декабря 2016, 13:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
8,5
Рейтинг Правовед.ru
14771
ответ
5658
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, добрый день! Согласно ст. 280 Трудового кодекса

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

поэтому у вас есть возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке предупредив за 1 месяц, при этом не имеет значение будет ли принято общим собранием решение о назначении нового ЕИО или нет

27 Декабря 2016, 13:34
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
27%
Юрист - Максим
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1296
ответов
1373
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Дмитрий.

Для того чтобы уволиться по собственному желанию, генеральный
директор должен не позднее чем за месяц до дня прекращения работы поставить в известность участников ООО. ст. 280 ТК РФ:

Руководитель
организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор,
предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации,
его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Для этого, по адресам проживания участников, нужно направить заявление об увольнении по собственному желанию. Письмо направляется по почте с уведомлением о вручении почтовой корреспонденции и описью вложения. В таком случае письма могут рассматриваться как надлежащее уведомление работодателя об увольнении по собственному желанию.

27 Декабря 2016, 13:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
3638
ответов
900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Какие мои прова и обязанности?

Ваши права и обязанности изложены в Уставе ООО и вашем контракте ( договоре)

Могу ли не появляться и реагировать? Как привлечь к ответственности учередителей?

Ваше игнорирование и не появление не освободит вас от ответственности.

Учредителей ООО можно привлечь к субсидиарной ответственности, а именно дополнительных обязательств руководителя, который несет ответственность по долгам организации-должника в законодательно установленном порядке.

Возможность погашения обязательств ООО за счет личных средств дольщика предусмотрена Законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ.
Согласно изменениям к Закону от 05.06.2009, кредиторы могут привлечь к материальной ответственности учредителя общества, а также высших должностных лиц организации (руководителя, главного бухгалтера, управляющего и прочих).
Это возможно, только при банкротстве ООО.Порядок увольнения директора ООО несколько сложнее, чем прекращение трудовых отношений с рядовыми сотрудниками. Это обусловлено тем, что, согласно ст. 31 ФЗ №14, он выступает единоличным исполнительным органом на предприятии. Рассмотрим далее, как осуществляется увольнение генерального директора ООО.

Основания и причины
Увольнение генерального директора ООО может осуществляться в случаях, которые предусмотрены в ТК. В Трудовом кодексе установлены следующие основания для совершения данной процедуры:
1. Общие. Эти основания приведены в ст. 83, 81, 77 ТК. К ним, в частности, относят:
истечение срока контракта;
расторжение договора по инициативе работодателя либо сотрудника;
перевод сотрудника с его согласия или по его просьбе к другому нанимателю и так далее.
2. Специальные. Эти основания, по которым осуществляется увольнение директора ООО (учредителя), приводятся в ст. 81, в п. 10, 9 и 4 части 1. Среди них:
смена собственника фирмы;
принятие решения руководителем, не имеющего обоснований и повлекшего за собой неправомерное использование имущества или нарушение его сохранности;
неисполнение обязанностей и прочие.
3. Дополнительные. Эти основания указываются в ст. 278 ТК. В соответствии с ними может производиться увольнение директора при ликвидации ООО. На практике отстранение от должности происходит обычно в трех случаях. Так, имеет место увольнение директора ООО по собственному желанию при смене собственника или при неправомерных действиях руководителя.
Схема процедуры
Увольнение директора ООО по собственному желанию или по иным обстоятельствам осуществляется в несколько этапов. Следует отметить, что перечень, который будет приведен, не считается обязательным и исчерпывающим. В тех или иных ситуациях в выполнении каких-либо действий нет необходимости. К примеру, заявление на увольнение директора ООО подается не во всех случаях. Однако во всех ситуациях должно быть проведено общее собрание участников компании. На нем в ходе голосования принимается решение. Оно фиксируется в протоколе собрания. Следует отметить, что решение, одобряющее увольнение директора ООО по собственному желанию, например, не всегда должно приниматься одновременно с назначением новой кандидатуры.На основании результатов голосования прекращаются трудовые отношения с руководителем. После проведенного собрания издается приказ об увольнении директора ООО. Документ оформляется по установленной форме Т-8. Соответствующая запись заносится в трудовую книжку бывшего руководителя. При этом обязательно указываются реквизиты протокола, составленного на общем собрании. Запись, как и приказ об увольнении директора ООО, заверяется уполномоченным лицом компании и печатью фирмы. В случае если нового руководителя еще нет на момент проведения процедуры, в качестве указанного сотрудника может выступать главный бухгалтер. Он может быть уполномоченным лицом, поскольку имеет право ставить подписи на кадровых документах на основании соответствующего распоряжения.

27 Декабря 2016, 13:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Оксана
393
ответа
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар1
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, добрый день!

На Ваш вопрос в дополнение вышеуказанных ответов отмечу, что трудовой договор с руководителем организации может быть досрочно прекращен на основании п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ, в частности, по решению уполномоченного органа юридического лица, то есть общего собрания участников, что следует из пп. 4 п. 2 ст. 33 №14-ФЗ. Прекращение трудового договора по указанному основанию допускается без указания мотивов принятия соответствующего решения (абз. 1 п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 21). При принятии решения о прекращении трудового договора с руководителем организации должны быть соблюдены принципы недопустимости злоупотребления правом и (или) запрещения дискриминации в сфере труда. В противном случае оно может быть признано незаконным. Это следует из анализа положений абз. 3 п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 21.

Ваши действия:

Таким образом, в случае игнорирования Вашего волеизъявления общим собранием участников Общества Вы вправе представить в налоговую инспекцию заявление по форме р34001, а также, по желанию, доказательства недостоверности сведений в ЕГРЮЛ, ведь фактически Вы уже уволились.

Образец заполнения р34001: regafaq.ru/threads/zajavlenie-o-nedostovernosti-svedenij.12245/

Общество привлекут к административной ответственности по части 4 статьи 14.25 КоАП РФ, а в ЕГРЮЛ внесут запись о недостоверности сведений о единоличном исполнительном органе.

В случае, если Ваше требование в дальнейшем будет игнорироваться, Вы вправе обратиться в суд с требованием об обязании ИФНС исключить запись в ЕГРЮЛ о себе, как о единоличном исполнительном органе Общества.

Согласно абз. 2 п. 6 ст. 51 ГК РФ включение в единый государственный реестр юридических лиц данных о юридическом лице может быть оспорено в суде, если такие данные недостоверны или включены в указанный реестр с нарушением закона.

Вот аналогичное судебное дело: Решение от 25 ноября 2016 г. по делу № А53-25407/2016 sudact.ru/arbitral/doc/gxlraXeyDm6J/

28 Декабря 2016, 10:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25