8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Как выйти ген директору из ооо?

Добрый день! Являюсь ген директором ооо 2 месяца назад писал письмо заявление о снятии с должности учередителям! Но они не нашли другого ген директора и пока не сняли меня с должности! Игнорят. ООО занимается общепитом сейчас начались проверки сес налоговая есть нарушения и меня везде тоскуют! Какие мои прова и обязанности? Могу ли не появляться и реагировать? Как привлечь к ответственности учередителей? Спасибо

, Дмитрий, г. Сочи
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Вам не нужно согласие учредителей для того, чтобы уволиться. Также Вам не нужно ждать когда они найдут Вам замену.

Все, что Вам нужно — это направить уведомление о том, что Вы расторгаете трудовой договор и все, больше ничего не нужно. Спустя месяц после направления такого уведомления Вы считаетесь уволенным независимо от того, что говорят учредители, можете смело не выходить на работу.

Если у Вас сохранились доказательства того, что Вы направляли уведомление, то сейчас в принципе Вы уже должны быть уволены, на работу можно не выходить.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)ТК РФ, Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствyйте!

по истечении месяца с момента yведомления Вы перестали быть директором

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

и Вам не следyет более чем-либо заниматься в ООО, а то при определенных обстоятельствах

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

в ФНС направьте письмо с докyментами об yвольнении и просьбой внести в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений о Вас

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ
НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 27 марта 2015
г. N СА-4-14/5039@
Федеральная налоговая служба сообщает, что Советом
Федерации Федерального собрания Российской Федерации одобрен Федеральный закон
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской
Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при
государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей» (далее — Закон о достоверности реестров), текст которого
был направлен письмом ФНС России N СА-4-14/4562@ от 23.03.2015. Данным законом
внесены следующие основные изменения в законодательство:
2.Установлена возможность внесения записи о
недостоверности сведений о юридическом лице самим регистрирующим органом без
заявлений юридического лица и вынесения судебных актов.
Данная запись может быть внесена в отношении сведений о
юридическом лице, предусмотренных подпунктами «в», «д» и
(или) «л» пункта 1 статьи 5 Федерального закона Федеральный закон от
8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических
лиц и индивидуальных предпринимателей» (в отношении сведений об адресе,
месте нахождения юридического лица, руководителе и (или) учредителе (участнике)
юридического лица и др.).

Изменения вступают в силу с 01.01.2016.
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Дмитрий, добрый день! Согласно ст. 280 Трудового кодекса

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

поэтому у вас есть возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке предупредив за 1 месяц, при этом не имеет значение будет ли принято общим собранием решение о назначении нового ЕИО или нет

0
0
0
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте Дмитрий.

Для того чтобы уволиться по собственному желанию, генеральный
директор должен не позднее чем за месяц до дня прекращения работы поставить в известность участников ООО. ст. 280 ТК РФ:

Руководитель
организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор,
предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации,
его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Для этого, по адресам проживания участников, нужно направить заявление об увольнении по собственному желанию. Письмо направляется по почте с уведомлением о вручении почтовой корреспонденции и описью вложения. В таком случае письма могут рассматриваться как надлежащее уведомление работодателя об увольнении по собственному желанию.

0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Какие мои прова и обязанности?

Ваши права и обязанности изложены в Уставе ООО и вашем контракте ( договоре)

Могу ли не появляться и реагировать? Как привлечь к ответственности учередителей?

Ваше игнорирование и не появление не освободит вас от ответственности.

Учредителей ООО можно привлечь к субсидиарной ответственности, а именно дополнительных обязательств руководителя, который несет ответственность по долгам организации-должника в законодательно установленном порядке.

Возможность погашения обязательств ООО за счет личных средств дольщика предусмотрена Законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ.
Согласно изменениям к Закону от 05.06.2009, кредиторы могут привлечь к материальной ответственности учредителя общества, а также высших должностных лиц организации (руководителя, главного бухгалтера, управляющего и прочих).
Это возможно, только при банкротстве ООО.Порядок увольнения директора ООО несколько сложнее, чем прекращение трудовых отношений с рядовыми сотрудниками. Это обусловлено тем, что, согласно ст. 31 ФЗ №14, он выступает единоличным исполнительным органом на предприятии. Рассмотрим далее, как осуществляется увольнение генерального директора ООО.

Основания и причины
Увольнение генерального директора ООО может осуществляться в случаях, которые предусмотрены в ТК. В Трудовом кодексе установлены следующие основания для совершения данной процедуры:
1. Общие. Эти основания приведены в ст. 83, 81, 77 ТК. К ним, в частности, относят:
истечение срока контракта;
расторжение договора по инициативе работодателя либо сотрудника;
перевод сотрудника с его согласия или по его просьбе к другому нанимателю и так далее.
2. Специальные. Эти основания, по которым осуществляется увольнение директора ООО (учредителя), приводятся в ст. 81, в п. 10, 9 и 4 части 1. Среди них:
смена собственника фирмы;
принятие решения руководителем, не имеющего обоснований и повлекшего за собой неправомерное использование имущества или нарушение его сохранности;
неисполнение обязанностей и прочие.
3. Дополнительные. Эти основания указываются в ст. 278 ТК. В соответствии с ними может производиться увольнение директора при ликвидации ООО. На практике отстранение от должности происходит обычно в трех случаях. Так, имеет место увольнение директора ООО по собственному желанию при смене собственника или при неправомерных действиях руководителя.
Схема процедуры
Увольнение директора ООО по собственному желанию или по иным обстоятельствам осуществляется в несколько этапов. Следует отметить, что перечень, который будет приведен, не считается обязательным и исчерпывающим. В тех или иных ситуациях в выполнении каких-либо действий нет необходимости. К примеру, заявление на увольнение директора ООО подается не во всех случаях. Однако во всех ситуациях должно быть проведено общее собрание участников компании. На нем в ходе голосования принимается решение. Оно фиксируется в протоколе собрания. Следует отметить, что решение, одобряющее увольнение директора ООО по собственному желанию, например, не всегда должно приниматься одновременно с назначением новой кандидатуры.На основании результатов голосования прекращаются трудовые отношения с руководителем. После проведенного собрания издается приказ об увольнении директора ООО. Документ оформляется по установленной форме Т-8. Соответствующая запись заносится в трудовую книжку бывшего руководителя. При этом обязательно указываются реквизиты протокола, составленного на общем собрании. Запись, как и приказ об увольнении директора ООО, заверяется уполномоченным лицом компании и печатью фирмы. В случае если нового руководителя еще нет на момент проведения процедуры, в качестве указанного сотрудника может выступать главный бухгалтер. Он может быть уполномоченным лицом, поскольку имеет право ставить подписи на кадровых документах на основании соответствующего распоряжения.

0
0
0
0
Оксана Филатова
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Дмитрий, добрый день!

На Ваш вопрос в дополнение вышеуказанных ответов отмечу, что трудовой договор с руководителем организации может быть досрочно прекращен на основании п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ, в частности, по решению уполномоченного органа юридического лица, то есть общего собрания участников, что следует из пп. 4 п. 2 ст. 33 №14-ФЗ. Прекращение трудового договора по указанному основанию допускается без указания мотивов принятия соответствующего решения (абз. 1 п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 21). При принятии решения о прекращении трудового договора с руководителем организации должны быть соблюдены принципы недопустимости злоупотребления правом и (или) запрещения дискриминации в сфере труда. В противном случае оно может быть признано незаконным. Это следует из анализа положений абз. 3 п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 21.

Ваши действия:

Таким образом, в случае игнорирования Вашего волеизъявления общим собранием участников Общества Вы вправе представить в налоговую инспекцию заявление по форме р34001, а также, по желанию, доказательства недостоверности сведений в ЕГРЮЛ, ведь фактически Вы уже уволились.

Образец заполнения р34001: regafaq.ru/threads/zajavlenie-o-nedostovernosti-svedenij.12245/

Общество привлекут к административной ответственности по части 4 статьи 14.25 КоАП РФ, а в ЕГРЮЛ внесут запись о недостоверности сведений о единоличном исполнительном органе.

В случае, если Ваше требование в дальнейшем будет игнорироваться, Вы вправе обратиться в суд с требованием об обязании ИФНС исключить запись в ЕГРЮЛ о себе, как о единоличном исполнительном органе Общества.

Согласно абз. 2 п. 6 ст. 51 ГК РФ включение в единый государственный реестр юридических лиц данных о юридическом лице может быть оспорено в суде, если такие данные недостоверны или включены в указанный реестр с нарушением закона.

Вот аналогичное судебное дело: Решение от 25 ноября 2016 г. по делу № А53-25407/2016 sudact.ru/arbitral/doc/gxlraXeyDm6J/

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
1200 ₽
Трудовое право
Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального
Наша компания занимается съемками видеороликов. Для съемки нам надо уведомить МВД Москвы по Тверскому району о проведения съемки. Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального директора ООО «АРТ-КРЕАТОРС» Борисов Кирилла Николаевича Начальник Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы Съемка будет проходить 03.05.2024 и 05.05.2024 во второй половине дня в Тверском районе. Команда до 10 человек без крупногабаритной техники
, вопрос №4098446, Данил, г. Москва
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Все
ЕслиВ Интернете от имени ООО размещалась реклама о продаже
ЕслиВ Интернете от имени ООО «…» размещалась реклама о продаже нефти и нефтепродуктов. В рекламном объявлении указывалась заниженная цена. Основным условнем поставки нефти или нефтепродуктов по низкой цене являлась полная предоплата за весь объем приобретаемого покупателем товара. Переговоры с потенциальными покупателями проволили мене/бры ООО «….» по телефону. Подписание договора происходило в офисе ООО «…» или посредством факсимильной связи и электронной почты. Денежные средства, полученные от покупателей, перечислялись на расчетные счета фиктивных организаций и обналичивались. Оцените ситуацию на предмст наличия признаком преступления. Какое решение должен принять следователь?
, вопрос №4097144, Лина, г. Липецк
Гражданское право
Все работы по договору я выполнила А клиент узнав о закрытом ООО говорит что я его обманула
Я архитектор. Заключила договор с заказчиком на свое ООО, его закрыли. Все работы по договору я выполнила А клиент узнав о закрытом ООО говорит что я его обманула. Что может мне грозить?
, вопрос №4097041, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2016